Фразеологизм От горшка два вершка

Фразеологизм От горшка два вершкаФразеологизм «от горшка два вершка» — о слишком уж маленьком человеческом существе.

Или о невысоком человеке, которого такими словами хотят обидеть.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы и антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

От горшка два вершка – 1. очень маленький (о ребенке); 2. человек небольшого роста

Фразеологизмы-синонимы: метр с кепкой, от земли не видать, ростом не вышел, мужичок-с-ноготок

Фразеологизмы-антонимы: коломенская верста, с коломенскую версту, пожарная каланча, дядя Степа, дядя достань воробушка

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • knee-high to a mosquito (английский язык)
  • (kaum) drei Käse hoch (немецкий язык)
  • haut comme trois pommes (французский язык)

Происхождение фразеологизма

По сути имеется единственное объяснение происхождения фразеологизма «от горшка два вершка». В развернутом виде оно представлено в книге известного специалиста в области фразеологии В.М. Мокиенко «Загадки русской фразеологии» (кстати, о сути фразеологизмов).

Автор напоминает, что вершок – самая малая единица русской метрической системы, равная 4,4 см, а также отмечает, что вершок прежде всего употреблялся для измерения человеческого роста. Важной особенностью при этом было то, что «называлось лишь число вершков, приплюсовываемых к 2 аршинам, то есть к 144 см, которые как бы равнялись среднему росту».

В.М. Мокиенко специально указывает, что в выражении от горшка два вершка такой приплюсовки нет. И это логично, поскольку в ином случае речь в нем шла бы о человеке более-менее нормального роста. Однако, на возникающий в связи с этим вопрос, а почему именно два вершка?, — ответа в книге не приводится. Ведь понятно, что даже для совсем маленького ребенка длина верхней части тела 9 см (над горшком) — в жизни не встречается. Мне кажется, что объясняться это может, с одной стороны, созданием утрированного образа очень маленького ребенка, а, с другой стороны, — удачным звучанием именно такого словосочетания.

Предложения с фразеологизмом

Остановился, глянул, расхохотался и говорит:
– Ну и ну! Этакий Кайтусь, от горшка два вершка, а курит, как дед.
Застыдился Кайтусь и обиделся. (Я. Корчак, «Кайтусь-чародей»)

– А черт его знает, где он! Сорвался чуть свет, носит его нелегкая. Оружие, говорит, где-то раздают, так он, наверное, там и есть. Всыпать вам розог надо, сопливым воякам. Распустились уж чересчур. Сладу нет. Два вершка от горшка, а туды же, за оружие. Ты ему, подлецу, скажи: если хоть один патрон в дом принесет, голову оторву! (Н. Островский, «Как закалялась сталь»)

– Еще как справишься. Невелика хитрость. Вон погляди на андерсеновских ребятишек: от горшка два вершка, а уже летают почем зря. Правда, один из них тут затеял дурачиться и вывалился из кабины, но… (К. Д. Саймак, «Город»)

— А ты откуда знаешь про крепостное время-то? — Старик смотрит сверху страдальчески и с любопытством. Юрка иногда удивляет его своими познаниями, и он хоть и не сдается, но слушать парнишку любит,- Откуда ты знаешь-то? Тебе всего-то от горшка два вершка. (В. Шукшин, «Космос, нервная система и шмат сала») — кстати, цитаты Василия Шукшина

Когда Джесси с бесцеремонной уверенностью бил по мячу, все зрители, даже болельщики команды-противника, ревели от восторга. Я была поражена, а Минди, подмигивая, гордо смотрела на меня. Как в этот момент я хотела разузнать, каким образом этот крошка, “два вершка от горшка”, научился так играть! (Л. Грэбхорн, «Вас ожидает жизнь»)

Вместо заключения

В итоге, фразеологизм «от горшка два вершка» позволяет тому, кто его употребляет, за счет принижения роста или значимости другого человека как бы прибавить роста самому себе. Что выглядит не слишком красиво.

Итак, мы рассмотрели фразеологизм «от горшка два вершка». Но вы можете ознакомиться с фразеологизмами с числительным 2 и другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии