Фразеологизм «беспорядок, разгром»

Фразеологизм «беспорядок, разгром»Значение «беспорядок, разгром» имеет фразеологизм «мамаево побоище».

Как известно, Мамаевым побоищем называется Куликовская битва 1380 года.

Одним из синонимов фразеологизма «мамаево побоище» является фразеологизм «как мамай прошел». В связи с этим можно предположить, что в них отразился как в целом тяжелый опыт перенесения русским народом опустошительных татаро-монгольских набегов, так и конкретный опыт кровопролитной Куликовской битвы.

В этом сражении на Дону войска русских князей, возглавляемые Великим князем Владимирским и князем московским Дмитрием Ивановичем (позже прозванным Донским) одержали тяжелую победу над войском темника Золотой Орды Мамая. По данным Википедии, разные историки оценивают потери русского войска от одной трети до половины его численности. Потери войска Мамая также были весьма значительны.

Эта победа была обеспечена во многом за счет того, что князь Дмитрий Иванович решительно выступил навстречу Мамаю и навязал ему сражение, предотвратив тем самым соединение войска Мамая с войсками его союзников — литовского князя Ягайло и рязанского князя Олега.

Как мы помним, эта победа не избавила Русь от татаро-монгольского ига, но показала, что в будущем это вполне возможно.

У данного фразеологизма имеется немало других синонимов: дым коромыслом, пыль столбом, авгиевы конюшни, хоть водой разливай, содом и гомора, всё вверх дном, все вверх тормашками

Предложения с фразеологизмом

Все лавочники от вас разбегаются, как от чумы; из всякой малости вы заводите мамаево побоище. (А. Островский, «Тяжелые дни») — кстати, цитаты Александра Островского

— Представь: я уж было и банк заложил, и метать начал, да Клингфер с Давыдовым сцепились… Умора! И карты — под стол! Мамаево побоище! (С. Голубов, «Багратион»)

— Ну, что тут началось, можете себе представить: друг друга не признают, стрельба, кутерьма — мамаево побоище. (В. Рудный, «Гангутцы»)

– Перечитал я, Виссарион Григорьевич, всю книжку «Отечественных записок», – начал гость, все еще присматриваясь. – Мамаево побоище учинили вы супостатам. Но и я, грешный, не сговариваясь с вами, изложил печатно примерно те же мысли о Загоскине. Как же мне не гордиться! (А. Новиков, «Впереди идущие»)

— О, это было Мамаево побоище! — весело воскликнул Бережков. — В зале заседания развешивались чертежи спроектированных моторов; каждый конструктор поочерёдно докладывал о своей вещи, а потом авторы других проектов разносили её в пух и прах. (А. Бек, «Жизнь Бережкова»)

В настоящее время этот фразеологизм о беспорядке и разгроме употребляется обычно в ироническом значении, в отношении таких приземленных явлений как шумная драка, дебош в ресторане и т.п.

Далее вы можете ознакомиться с другими историческими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии