Фразеологизм Не лыком шит

Фразеологизм Не лыком шитФразеологизм «не лыком шит» — о непростом человеке.

Который другим не уступит. Хотя со стороны этого можно не заметить.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Не лыком шит – не уступит другим, не хуже других в каком-либо отношении; знает своё дело

Фразеологизмы-синонимы: не лаптем щи хлебает, тертый калач, травленый волк, стреляный воробей, собаку съел

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • is no fool (английский язык)
  • ist nicht von Stroh (немецкий язык)
  • n’est pas né d’hier (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Различные источники сходятся в том, как возник фразеологизм «не лыком шит», относящийся к числу исконно-русских фразеологизмов. Лапти, плетёные из лыка, свидетельствовали о принадлежности их владельца к простому сословию, прежде всего — к крестьянам. А само изготовление лаптей и различной утвари из лыка считалось делом несложным, не требующим особых умений и ума. Соответственно, в выражении «не лыком шит» акцент делается на более престижном социальном положении кого-либо, а позднее — на том, что кто-то не хуже других в определенных умениях, знаниях, материальных возможностях.

Социальное различие между владельцами лаптей и владельцами сапог нашло отражение в таких поговорках как «хуже лапотного лыка» и «лыком по парче не шьют». Правда, в другой русской поговорке отмечена относительность такого различия: «хоть лыком шит, да мылом мыт». В целом же о значимости лыка в повседневной жизни наших предков свидетельствует немалое количество выражений со словом лыко, в частности: лыка не вяжет, не всякое лыко в строку, лыком шит.

Как известно, лыком называется волокнистое неокрепшее подкорье молодых деревьев, прежде всего липы. Из обработанного лыка изготовляли лапти, мочало, рогожу, домашнюю утварь. По данным Википедии, первые упоминания о лыке в русских источниках относятся к XII—XIII вв. В частности, летопись под 1205 годом называет лыко одним из предметов дани. В целом же отмечается, что у историков нет единого мнения по поводу того, насколько распространенным на Руси было ношение лаптей из лыка. Лапти использовались вплоть до начала XX века, например — во время Гражданской войны лапти поставлялись для Красной Армии.

Предложения с фразеологизмом

Разумеется, что при одном виде этого приглашения у меня «в зобу дыханье сперло»; сомнения исчезли, и осталось лишь сладкое сознание, что, стало быть, и я не лыком шит, — коль скоро иностранные гости вспомнили обо мне! (М. Салтыков-Щедрин, «Дневник провинциала в Петербурге») — кстати, цитаты Салтыкова-Щедрина

Конечно, мол, Алимпияда Самсоновна барышня образованная, да ведь и я, Самсон Силыч, не лыком шит, сами изволите видеть, имею капиталец и могу кругом себя ограничить на этот предмет. Отчего не отдать за меня? Чем я не человек? (А. Островский, «Свои люди — сочтёмся») — кстати, цитаты Островского

Ну а мы тоже не лыком шиты, мы взяли подзорную трубу, поглядели в неё и снова увидели палубу и корпус судна. (О. Генри, «Костюм и шляпа в свете социологии»)

Как видишь, нам удалось кое-что разведать заранее, ведь мы, французы, не лыком шиты. Остальное выяснилось после того, как за несколько часов до твоего приезда мы разобрали электрокамин. (Я. Флеминг, «Казино «Рояль»)

Дабы показать и себя шитым не лыком, я ответил, что оформился плотником, но ненадолго, пока не устроюсь более прочно, а вообще в Москву я приехал не для того, чтобы плотничать. (В. Войнович, «Автопортрет: Роман моей жизни»)

Но и врач не лыком шит —
Он хитер и осторожен.
«Да, вы правы, но возможен
Ход обратный», — говорит. (В. Высоцкий, «Никакой ошибки») — кстати, цитаты Высоцкого

Итак, фразеологизм «не лыком шит» напоминает нам о важности социального статуса в жизни человека. Обычно нам хочется быть как минимум не хуже других.

Далее вы можете ознакомиться с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии