Фразеологизм Вешать всех собак

Вешать всех собак - фразеологизмФразеологизм «вешать всех собак» — о клевете и напраслине.

Когда все грехи и проблемы вдруг повисают на одном человеке.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Вешать всех собак – наговаривать, клеветать, необоснованно обвинять

Фразеологизмы-синонимы: вешать собак на шею, возводить поклеп, возводить напраслину

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • pin accusations (английский язык)
  • j-n durch die Scheiße ziehen (немецкий язык)
  • accuser qn de tous les crimes (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Нашлось целых четыре версии происхождения фразеологизма «вешать всех собак» разной степени правдоподобности:

  • Преобладает версия, изложенная известным специалистом В. Виноградовым («История слов»), согласно которой собакой в данном выражении называется колючка, репей, репейник. В качестве обоснования он, в частности, приводит отзыв историка С. М. Соловьев о профессоре П. М. Леонтьеве в его «Записках»: «Цепкость была отличительным качеством Леонтьева: вцепится во что-нибудь — не отстанет; собака (`репейник’) есть лучшее для него подобие». В свою очередь, другой известный специалист в фразеологии В. Мокиенко уточняет, что собака – это репейник, который вешался на одежду врага с целью заговора.
  • Имеется интересная версия, согласно которой в средние века существовала традиция наказания рыцарей, запятнавших свою честь, следующим образом: на спину им вешали мертвую собаку и пускали бежать от толпы зевак.
  • Устойчивой поддержкой пользуются версии, связанные с заимствованием из арабского языка. В данном случае утверждается, «что в арабском языке словом собака было принято обозначать фаворита, лошадь, пришедшую к финишной черте раньше остальных или попросту обгон, «вишайт», что в переводе означает клевету, в сочетании с собакой дает нам нечто похожее на наше слово клевета, или навет.»
  • Наконец, можно ознакомиться и с незамысловатой версией, сводящейся к тому, что когда голодные одичавшие собаки, сбившись в стаю, находят себе неосторожную жертву, то дружно вцепляются в нее со всех сторон, то есть, так сказать, все собаки навешиваются.

Предложения из произведений писателей

– У нас в замках легко наберётся таких незаметных и мудрых парней; плащи побросают, серые кубраки наденут, с поляками по-литовски говорить будут и на крестоносцев «собак вешать». (Ю.И. Крашевский, «Крестоносцы 1410»)

— Соколик мой, атаманец, мне — поклоны класть, на тебе — собак вешать способно… Всякому свое. — Старуха сурово улыбнулась, удивив Христоню густым рядом несъеденных мелких зубов. (М. Шолохов, «Тихий Дон») — кстати, цитаты Михаила Шолохова

— Мансуров из рук в руки бумагу передал. Вот, мол, выступи… А в этой бумаге, хуже чем в газетной статье, на Игната каких только собак не навешано (В. Тендряков, «Тугой узел»)

— Кранов не хватает, эх ты, голова! — подсказал Удалов. — Обманули нас поставщики. Заявку, говорят, вовремя не представил. А сейчас комиссия придет. И кто пострадает? Пострадает твой сосед и почти родственник Корнелий Удалов. На него всех собак повесят. (К. Булычев, «Марсианское зелье»)

Итак, фразеологизм «вешать всех собак» имеет несколько альтернативных историй возникновения, что делает его только интересней. По значению же он близок к известному фразеологизму «козел отпущения».

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с собакой и другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии