Фразеологизм Родиться в сорочке

Фразеологизм Родиться в сорочке 
(К. Петров-Водкин, Полдень)Фразеологизм «родиться в сорочке» — о редкостной удачливости.

Когда человек просто чудом избегает опасностей и получает желаемое.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Родиться в сорочке – быть удачливым, счастливым во всем

Фразеологизмы-синонимы: родиться в рубашке, родиться с серебряной ложкой во рту, родиться под счастливой звездой

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • be born with a silver spoon in one’s mouth (английский язык)
  • naitre coiffé (французский язык)
  • im bloßen Hemd (немецкий язык)

Происхождение фразеологизма

Происхождение выражения «родиться в сорочке» не имеет разночтений в разных источниках. Считается, что в его основе лежит народное поверье у славянских и других индоевропейских народов: если ребенок родится в плодном пузыре, «в сорочке», то у него будет счастливая жизнь.

По данным известного специалиста в фразеологии В. Виноградова, несмотря на древнее происхождение, в языке русской художественной литературы это выражение начинает широко употребляться лишь с 30—40-х годов XIX в.

С этим поверьем связаны интересные факты из истории разных народов:

  • По данным А. Потебни, в германской и скандинавской мифологии считалось, что когда душа сходит на землю, чтоб принять на себя человеческий образ, за нею следует одна, две, три другие души, как ее духи хранители. Появление этих спутников на земле, одновременное с рождением человека, есть некоторым образом тоже рождение. Местопребывание их есть в начале сорочка, которою иногда бывает обвита голова новорожденного, что сходно с русским поверьем о рождении в сорочке.
  • У древних Римлян сорочку покупали адвокаты, признававшие за нею таинственную способность давать успех в делах. Подобное воззрение на сорочку в применении к адвокатуре существовало в Дании и в Англии. Еще в начале прошлого столетия в английских газетах публиковали о продающихся детских сорочках.
  • Во Франции детей, рожденных в перепонке, также как и у нас, считают счастливыми: известно французское выражение “être né coiffé”, означающее счастливых детей.
  • В Германии верование в счастливую сорочку так сильно, что повивальные бабки часто крадут ее для своих детей.
  • В 30—40-х годах XIX в. в дворянском сословии России при начинании какого-нибудь серьезного и трудного дела брали на время у знакомых детскую сорочку, если не имели собственной. Повсеместно сорочку тщательно сохраняют, причем иногда зашивают в наиболее ноское платье ребенка, имевшего счастье в ней родиться.

Предложения из произведений писателей

Ты, Александр, должно быть, в сорочке родился. Я, наконец, начинаю надеяться, что из тебя что-нибудь и выйдет: скоро, может быть, не стану говорить тебе, зачем ты приезжал. Не прошло месяца, а уж со всех сторон так на тебя и льется. (И. Гончаров, «Обыкновенная история»)- кстати, цитаты Гончарова

Не родись в сорочке,
Не родись талантлив —
Родись терпеливым
И на все готовым. (А. Кольцов, «Вторая песня лихача кудрявича»)

Бальзаминов. А что ж такое! Нешто не бывает. Вы сами ж сказывали, что я в сорочке родился. (А. Островский, «Праздничный сон — до обеда»)- кстати, цитаты Островского

У простой чади в миру дети родятся в сорочках, и был обычай эти сорочки приносить к священникам, которые клали их на престоле до шести недель; собор определил: впредь такой нечистоты и мерзости в св. церкви не приносить. (С. Соловьев, «История России с древнейших времен»)

Он ли не в рубашке родился! Деньги у него не переводились, одевался он щеголем, ухаживал на вечеринках за кокетливыми поповнами, за дочерьми станового, танцевал с ними под аристон. Но и ухаживал он как-то едко, срыву. (И. Бунин, «Я всё молчу») — кстати, цитаты Бунина

Мучительно долго отмачивали марганцем и отдирали от плеча бинты. Потом обработали рану, врач осмотрел ее внимательно, потыкал в рану зондом, будто раскаленным прутом, сказал, что солдатик в рубашке родился. (В. Астафьев, «Сашка Лебедев»)- кстати, цитаты Астафьева

— Кто вам сказал, что неотрицательно? Я не одобряю вашего поступка. Но нет худа без добра. Может быть вы в сорочке родились, если это вам так сойдёт. А надежда есть. (А. Солженицын, « Бодался теленок с дубом»)- кстати, цитаты Солженицына

Итак, фразеологизм «родиться в сорочке» уводит нас в глубины индоевропейской мифологии.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами про рубашку и другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии