Цитаты про Питер

Цитаты про Питер 
(картина И. Суворова)Представляю вам цитаты про Питер.

Жить в этом городе просторно, хотя и сыро.

Цитаты про Питер сведены по темам: отношение к Петербургу, Москва и Петербург, особенности Петербурга, блокада Ленинграда, люди и Петербург, петербуржцы, любовь и Петербург, жизнь и Петербург, весна и Петербург, белые ночи, Европа и Петербург, осень и Петербург, слезы и Петербург, грусть и Петербург, погода и Петербург, сон и Петербург…

Отношение к Петербургу

Люблю тебя, Петра творенье,
люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
береговой её гранит. (А. Пушкин)

Все приезжающие в Петербург беспрестанно повторяют слово «фантастика». (Ф. Бегбедер)

Я люблю белый Петербург, снежную зиму, легкий бег саней по широким проспектам, огромную, скованную льдом реку и мрачные дворцы. (Г. Леру)

Санкт-Петербург занимает такую большую часть моей жизни, что я почти боюсь заглядывать в себя поглубже, иначе я обнаружу, сколь еще многое во мне связано с ним; … он дороже мне любого другого города в мире. (И. Стравинский)

Величие Петербурга исполнено глубокого смысла, этот могущественный город, одержавший победу над льдами и болотами, дабы впоследствии одержать победу над миром, потрясает — потрясает не столько взор, сколько ум! (А. Кюстин)

Петербург надо любить как минимум затем, чтобы он не утонул. Он очень легко разрушается. Город построен на болоте, у города есть пророчества, город ненавидят. Он в любой момент может уйти под воду. (М. Пиотровский)

Пан Ленинград, я влюбился без памяти в Ваши стальные глаза…. (Ю. Шевчук)

Для меня Питер — это такой строгий франт, немножко денди, такой изящный, тонкий, аскетичный. (Д. Арбенина)

Прощай, холодный и бесстрастный
Великолепный град рабов,
Казарм, борделей и дворцов,
С твоею ночью, гнойно-ясной,
С твоей холодностью ужасной
К ударам палок и кнутов. (А. Григорьев)

Так отчего ж до сих пор этот город довлеет
Мыслям и чувствам моим по старинному праву?
Он от пожаров еще и морозов наглеет,
Самолюбивый, проклятый, пустой, моложавый. (О. Мандельштам)

Cardan solaire на Меньшиковом доме.
Подняв волну, проходит пароход.
О, есть ли что на свете мне знакомей,
Чем шпилей блеск и отблеск этих вод! (А. Ахматова)

Петербург—город великолепный и обширный! Как полюбил я тебя, когда в первый раз увидел твои огромные домы, в которых, казалось мне, могло жить только счастие, твои красивые магазины… Но прошло несколько лет… (Н. Некрасов)

Москва и Петербург

Две столицы не могут в равной степени процветать в одном государстве, как два сердца не существуют в теле человеческом. (А. Пушкин)

Хороший город Ленинград! Удивительно он успокаивает как-то. В Москве живешь, как на вокзале. А здесь — как будто уже приехал и дома. (А. Вертинский)

Когда кто-нибудь переезжает в Москву, я, ленинградский патриот, воспринимаю это как личное оскорбление. (Д. Хармс)

Ленинград обладает мучительным комплексом духовного центра, несколько уязвленного в своих административных правах. Сочетание неполноценности и превосходства делает его весьма язвительным господином. (С. Довлатов)

Мне кажется, что в результате революции и переезда столицы в Москву Петербург стал хранителем лучших традиций царской России, а не только традиций русской интеллигенции. Его образу стала присуща некая мягкость. Дореволюционный Петербург был жесткий, мерзкий, бюрократический.  (М. Пиотровский)

В Ленинграде рок делают герои, в Москве — шуты. (В. Цой)

Повторяем: у России одна единственная столица — Москва, Sanktpetersburg не может быть столицею русской земли, и никогда ею не был, как бы ни величали его в календарях и официальных бумагах. Санкт-Петербург не столица, созданная историческою жизнью русского народа, а местопребывание правительства со времён царя, подписывавшегося на указах, обращённых к русскому народу по-голландски — Piter. (И. Аксаков)

Питер — это папа, а Москва — мама; они в разводе, и живёшь ты, понятно, с мамой, властной, громогласной, поджарой теткой под сорок, карьеристкой, изрядной стервой; а к папе приезжаешь на выходные раз в год, и он тебя кормит пышками с чаем, огорошивает простой автомагистральной поэзией типа «Проезд по набережным Обводного канала под Американскими мостами — закрыт»… (В. Полозкова)

Царю Петру и вам, о, царь, хвала!
Но выше вас, цари, колокола.
Пока они гремят из синевы —
Неоспоримо первенство Москвы. (М. Цветаева)

Всё б глаз не отрывать от города Петрова,
гармонию читать во всех его чертах
и думать: вот гранит, а дышит, как природа…
Да надобно домой. Перрон. Подъезд. Чердак. (Б. Ахмадулина)

Особенности Петербурга

Как в пулю сажают вторую пулю
Или бьют на пари по свечке,
Так этот раскат берегов и улиц
Петром разряжен без осечки. (Б. Пастернак)

Петербург создан для прогулки: он как парк, он как зал. (А. Битов)

Есть бесконечность в бесконечности бегущих проспектов с бесконечностью в бесконечность бегущих пересекающихся теней. Весь Петербург — бесконечность проспекта, возведенного в энную степень. За Петербургом же — ничего нет. (А. Белый)

— Петербург — многоликий город. Видите: сегодня у него таинственное и пугающее лицо. В белые ночи он очаровательно воздушен. Это — живой, глубоко чувствующий город. (М. Горький)

Петербург и Ленинград — это совсем разные города. Не во всем, конечно. Кое в чем они «смотрятся друг в друга». В Петербурге прозревался Ленинград, а в Ленинграде мелькал Петербург его архитектуры. Но сходства только подчеркивают различия. (Д. Лихачев)

Вообще Петербург, в котором он давно не был, производил на него свое обычное, физически подбадривающее и нравственно-притупляющее впечатление: всё так чисто, удобно, благоустроенно, главное — люди так нравственно нетребовательны, что жизнь кажется особенно легкой. (Л. Толстой)

Петербург уже давно описан, а что не описано, то надо видеть самому. (И. Гончаров)

Вообще, Петербург — город приезжих с момента его основания. Это нужно понимать. Может ли Петербург сделать из таджика ленинградца? Не знаю. Сейчас Петербург становится мегаполисом — но это тоже неплохо. Пускай он будет мегаполисом. (С. Шнуров)

Он на трясине был построен
средь бури творческих времен:
он вырос — холоден и строен,
под вопли нищих похорон. (В. Набоков)

Блокада Ленинграда

Чёрное дуло блокадной ночи… Холодно, холодно, холодно очень… Вставлена вместо стекла картонка… Вместо соседнего дома –
воронка… (Н. Радченко)

Птицы смерти в зените стоят.
Кто идет выручать Ленинград?
Не шумите вокруг — он дышит,
Он живой еще, он все слышит (А. Ахматова)

Есть в Ленинграде жесткие глаза и та,
Для прошлого загадочная, немота,
Тот горько сжатый рот, те обручи на сердце,
Что, может быть, одни спасли его от смерти. (И. Эренбург)

Так пусть же мир сегодня слышит
салюта русского раскат.
Да, это мстит, ликует, дышит!
Победоносный Ленинград! (О. Берггольц)

Люди и Петербург

Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге. (Ф. Достоевский)

Петербург странный город: кажется, будто позавчера только встречался на Невском со знакомым человеком. А он за это время или уже Европу успел объехать и жениться на вдове из Иркутска, или полгода как застрелился, или уже десятый месяц сидит в тюрьме. (А. Аверченко)

Среди моих знакомых в Ленинграде не осталось ни одного настоящего мужчины и живого человека. Один зевнет, если заговорить с ним о музыке, другой не сумеет развинтить даже электрического чайника, третий, проснувшись, не закурит папиросы, пока чего-нибудь не поест, а четвертый подведет и окрутит вас так, что потом только диву даешься. (Д. Хармс)

О вовсе не ради парада, не ради награды,
а просто для нас, выходящих с зарей из ворот,
гремят барабаны гранита,
кларнеты ограды
свистят менуэты…
И улица Росси поет! (Б. Окуджава)

В Ленинграде-городе у Пяти углов
Получил по морде Саня Соколов.
Пел немузыкально, скандалил —
Ну и, значит, правильно, что дали. (В. Высоцкий)

Кстати, цитаты про людей

Петербуржцы

Вода и камень определили его горизонтальную помпезную стилистику. Благородство здесь так же обычно, как нездоровый цвет лица, долги и вечная самоирония. (С. Довлатов)

Каждая столица вообще характеризуется своим народом, набрасывающим на нее печать национальности, на Петербурге же нет никакого характера: иностранцы, которые поселились сюда, обжились и вовсе не похожи на иностранцев, а русские в свою очередь обыностранились и сделались ни тем ни другим. (Н. Гоголь)

Камни или не камни, объясняйте это как хотите, но в Петербурге есть эта загадка — он действительно влияет на твою душу, формирует ее. Человека, там выросшего или, по крайней мере, проведшего там свою молодость, — его с другими людьми, как мне кажется, трудно спутать. (И. Бродский)

Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать. (И. Бродский)

Любовь и Петербург

Я знал двух влюблённых, живших в Петрограде в дни революции и не заметивших её. (Б. Пастернак)

В Петербурге разработан классический метод кадрежа: перевозите девушку на противоположный берег, и она никуда от вас не денется, пока не сведут мосты, часов в пять утра. (Ф. Бегбедер)

Ты свободен, я свободна,
Завтра лучше, чем вчера, —
Над Невою темноводной,
Под улыбкою холодной
Императора Петра. (А. Ахматова)

Как снег летит! Как снегу много!Как мною ты любим, мой брат! Какая долгая дорога из Петербурга в Ленинград. (Б. Ахмадулина)

Кстати, цитаты про любовь

Жизнь и Петербург

Петербург затягивает, как болото, и, пока живёшь в нём, нет никакой возможности что-нибудь поправить. (А. Апухтин)

Жизнь очень быстро превращается в какой-то Невский проспект. В перспективе которого все удаляется чрезвычайно стремительно. И теряется — уже навсегда. (И. Бродский)

Ленинградская жизнь сразу же показалась Тане более породистой, с интересным корешком, и как-то лучше обставленной во всех отношениях, — и улицы, и вещи, и люди обладали большим удельным весом, что ли. (Л. Улицкая)

А может быть в Питер, и всё образуется… (Земфира)

Ежели об чем я теперь думаю, так это всё о будущей жизни моей. Во сне и на яву мне грезится Петербург, с ним вместе и служба государству. (Н. Гоголь)

Страшно подумать, что наша жизнь — это повесть без фабулы и героя, сделанная из пустоты и стекла, из горячего лепета одних отступлений, из петербургского инфлуэнцного бреда. (О. Мандельштам)

Кстати, цитаты про жизнь

Весна и Петербург

Блещут свежестью сапфирной
Небо, воздух и Нева,
И, купаясь в влаге мирной,
Зеленеют острова.
Вёсел мерные удары
Раздаются на реке
И созвучьями гитары
Замирают вдалеке. (П. Вяземский)

Был май. На подстриженной Стрелке
Уже продавали фиалки.
Детишки играли в горелки,
И нежились горизонталки. (И. Северянин)

Кстати, цитаты про весну

Белые ночи

Чёрные дни лучше пережить там, где есть белые ночи. (Е. Ханкин)

Даже в мае, когда разлиты
Белой ночи над волнами тени,
Там не чары весенней мечты,
Там отрава бесплодных хотений. (И. Анненский)

Ночь теплая одела острова.
Взошла луна. Весна вернулась.
Печаль светла. Душа моя жива.
И вечная холодная Нева
У ног сурово колыхнулась. (А. Блок)

Кстати, цитаты про ночь

Европа и Петербург

Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно. (А. Пушкин)

Петербург — окно, в которое Россия смотрит в Европу. (Ф. Альгаротти)

Петербург — самый страшный, зовущий и молодящий кровь — из европейских городов. (А. Блок)

Надобно расстаться с Петербургом на некоторое время, надобно видеть древние столицы: ветхий Париж, закопченный Лондон, чтобы почувствовать цену Петербурга. Смотрите — какое единство! как все части отвечают целому! какая красота зданий, какой вкус и в целом какое разнообразие, происходящее от смешения воды со зданиями. (К. Батюшков)

Осень и Петербург

По свидетельству очевидцев, поздней осенью Питер практически непригоден для жизни. Так, для существования разве. (О. Лукас)

Петербургская улица осенью проницает весь организм: леденит костный мозг и щекочет дрогнувший позвоночник, но как скоро с нее попадешь ты в теплое помещение, петербургская улица в жилах течет лихорадкой. (А. Белый)

Дни стояли туманные, странные: проходил мерзлой поступью ядовитый октябрь; замороженная пыль носилась по городу бурыми вихрями; и покорно лег на дорожках Летнего сада золотой шепот лиственный, и покорно ложился у ног шелестящий багрец, чтобы виться и гнаться у ног прохожего пешехода… (А. Белый)

Кстати, цитаты про осень

Слезы и Петербург

Слезают слёзы с крыши в трубы,
к руке реки чертя полоски;
а в неба свисшиеся губы
воткнули каменные соски. (В. Маяковский)

Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухлых желез.
Ты вернулся сюда, так глотай же скорей
Рыбий жир ленинградских речных фонарей. (О. Мандельштам)

Кстати, цитаты про слезы

Грусть и Петербург

Какой печальный город. Невыносимо красивый и такой печальный с тяжело-болезнетворным климатом. (Ф. Раневская)

Многие жители Петербурга, проведшие детство в другом климате, подвержены странному влиянию здешнего неба. Какое-то печальное равнодушие, подобное тому, с каким наше северное солнце отворачивается от неблагодарной здешней земли, закрадывается в душу, приводит в оцепенение все жизненные органы. В эту минуту сердце не способно к энтузиазму, ум к размышлению. (М. Лермонтов)

Кстати, цитаты про грусть

Погода и Петербург

Это просто снег, Питер и третий четверг ноября закружили ей голову. (Т. Устинова)

Некоторые образцом непостоянства выставляют мужчину, другие женщину; но всякий умный и наблюдательный петербуржец никогда не согласится ни с теми, ни с другими; ибо всего переменчивее петербургская атмосфера! (К. Прутков)

Рассчитано, что петербуржец, проживающий на солнопеке, выигрывает двадцать процентов здоровья. (К. Прутков)

Кстати, цитаты про погоду

Сон и Петербург

В Петербурге — сон тяжелее; в сырых местах сон всегда тяжел. И сновидения в Петербурге — особенные, такого страшного, как там, в Орле — не приснится. (М. Горький)

О, заповедная столица,
Гранитный город над Невой,
Какие сны, какие лица
Являет желтый сумрак твой! (Г. Иванов)

Кстати, цитаты про сон

Невский проспект

Нигде при взаимной встрече не раскланиваются так благородно и непринужденно, как на Невском проспекте. (Н. Гоголь)

Питер — это большой магнит, всегда меня тянет домой… Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле. (Н. Гоголь)

Дождь и Петербург

Сентябрь и октябрь – наихудшие месяцы русского года, особенно петроградского года. С тусклого, серого неба в течение все более короткого дня непрестанно льет пронизывающий дождь. (Д. Рид)

Они привыкли к дождю. Дождь — часть их жизни. Вечный дождь. Если захочется заплакать, не заплачешь. Слишком много вокруг воды. (Е. Ничипурук)

Кстати, цитаты про дождь

Творчество и Петербург

Пушкин. Тютчев. Некрасов. Блок. Ахматова. Мандельштам… Это всё — псевдонимы. Автор — Петербург. (Л. Чуковская)

За этот исторически ничтожный срок своего существования Петербург накопил такое количество текстов, кодов, связей, ассоциаций, такой объем культурной памяти, что по праву может считаться уникальным явлением в мировой цивилизации. (Ю. Лотман)

Кстати, цитаты про творчество

Иллюзии и Петербург

Все обман, все мечта, все не то, чем кажется. (Н. Гоголь)

Загадка его, заданная Петром, не разгадана от Пушкина до наших дней, потому что ее и нет, разгадки. (А. Битов)

О разном

Петр Великий построил Петербург не так ради русских, как, в гораздо большей мере, против шведов. (А. Кюстин)

Мы любим не те города, где родились, а те. что завоевали. Наполеон не отвернулся от Парижа, чтобы предаваться воспоминаниям об Аяччо, а Екатерина не перенесла столицу своей империи из Санкт-Петербурга в Штеттин. (Б. Шоу)

Как видим, цитаты про город связаны в первую очередь с темами отношения к Петербургу и его особенностей, сравнения Москвы и Петербурга, блокады Ленинграда, петербуржцев..

Далее вы можете перейти к другим подборкам:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии