Цитаты про моменты

Цитаты - моменты (картина о дуэли Пушкина)Представляю вам цитаты про моменты.

Вся наша жизнь — ряд моментов, но есть среди них особые.

Цитаты про моменты сгруппированы по темам: люди и момент, жизнь и момент, счастье и момент, путь и момент, время и момент, женщина и момент, мужчина и момент, ум и момент, путешествия и момент, смерть и момент, любовь и момент, настоящее и момент, здоровье и момент, успех и момент, отношения и момент, брак и момент, мир и момент, и др.

Люди и момент

Удачные моменты надо уметь ловить и пользоваться ими. (М. Булгаков)

Величие человека заключается в том, что он — единственное из всех творений, способное превратить мгновение в вечность. (И. Гете)

Теперь я знаю наверняка: в жизни человека не раз бывают такие поворотные моменты, дающие начало чему-то новому. Все зависит от удачи, от твоей воли и от судьбы. (Г.Д. Робертс)

Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно. (К. Кастанеда)

Пытаться — значит, на мгновение потерять равновесие. Не пытаться — значит потерять себя. (С. Кьеркегор)

В какие-то моменты ты должен наконец определиться со своим мнением. Нельзя всю жизнь прожить посередине. (Х. Бардем)

Есть моменты, когда невежество есть благо. (Ч. Диккенс)

Характер человека, мой дорогой, не застывает. Он может набираться сил. А может и вырождаться. Каков человек на деле, становится видно только тогда, когда приходит испытание, то есть тот момент, когда вы или устоите на собственных ногах, или упадете. (А. Кристи)

В тот момент, когда мы начинаем ставить себя выше других людей, – в этот момент мы теряем себя. Так что будь бдительной, будь сильной и будь доброй. (Б. Гутерсон)

Красота приводит нас в отчаяние, она – вечность, длящаяся мгновение, а мы хотели бы продлить её навсегда. (А. Камю)

Надежда парадоксальна. Это не пассивное ожидание и не форсирование событий, которые не могут произойти в реальности. Она подобна затаившемуся тигру, который прыгает лишь тогда, когда для этого настал момент. (Э. Фромм)

У всякого человека есть своя история, а в истории — свои критические моменты: и о человеке можно безошибочно судить только смотря по тому, как он действовал и каким он является в эти моменты, когда на весах судьбы лежали бы его и жизнь, и честь, и счастье. (В. Белинский)

Кстати, цитаты про людей

Жизнь и момент

Жизнь — это долг, хотя б она была мгновением. (И. Гете)

Если бы вы больше верили в жизнь, вы бы меньше отдавались мгновению. (Ф. Ницше)

Жизнь — это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться. (Э.М. Ремарк)

Жизнь всегда ждёт подходящего момента, чтобы действовать. (П. Коэльо)

Не теряйте лучшие моменты в вашей жизни только потому, что вы не уверены. (Н. Кейдж)

Жизнь измеряется не количеством наших вдохов, а количеством моментов, от которых перехватывает дыхание. (М. Энджелоу)

В то мгновение, когда вы теряете иллюзию своего бессмертия, жизнь лишается всякого смысла. (Ж.-П. Сартр)

Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент. (С. Кинг)

Вся жизнь индивида – это не что иное, как процесс рождения себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участь большинства людей – умереть, не успев родиться. (Э. Фромм)

Жизнь прекрасна! Даже если поезд задавит меня и потащит по рельсам мои вырванные и окровавленные внутренности, — даже в этот момент, умирая от боли, я воскликну: как прекрасна жизнь! (А. Куприн)

Полагаю, в нашей жизни бывают моменты, когда мы принимаем жизненно важные решения, не зная об этом. (С. Фитцджеральд)

Я был мудрым, если угодно, потому что в любое мгновение готов был умереть, но не потому, что выполнил все возложенное на меня, а потому, что ничего из всего этого не сделал и не мог даже надеяться когда-нибудь сделать хоть часть. (Ф. Кафка)

Кстати, цитаты про жизнь

Счастье и момент

Счастье — это когда тебе ничего не нужно в данный момент, кроме того, что уже есть. (Э. Сафарли)

Продолжительное счастье приходит к тем, кто крепко держится за его мгновения. (Э. Сафарли)

А печаль иных слов, грусть отдельных моментов… они лишь оттеняют созданное вручную счастье. (Аль Квотион)

Я нашел счастье в тот момент, когда решил прекратить поиски. (Ф. Бегбедер)

Обидно исчислять промежутки между счастливыми моментами не часами, а годами. (О. Генри)

Люди – общественные существа. Мы появляемся на свет благодаря другим людям. Мы выживаем с помощью окружающих. Хотим мы того или нет, но в нашей жизни едва ли удастся отыскать моменты, когда мы не зависим от других. Поэтому не стоит удивляться, что и человеческое счастье – это результат наших взаимоотношений с окружающими. (Далай-лама XIV)

Для нас, японцев, быть счастливым означает, прежде всего, что в любом возрасте и в любой момент у нас есть чем заняться и чем нам нравится заниматься. (Т. Китано)

Кстати, цитаты про счастье

Путь и момент

Два самых тяжелых испытания на духовном пути: терпение в ожидании момента истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки. (П. Коэльо)

У вас бывали моменты, когда вся ваша жизнь останавливается на распутье и вы оказываетесь перед выбором, но, даже выбирая одну дорогу, не сводите глаз с другой, уверенные, что ошиблись? (Д. Пиколт)

Каждый идет своим путём. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно. (К. Кастанеда)

Единственный момент осознания и понимания того, что ты один: один идешь по пути, один создаешь путь, один проживаешь свою жизнь. Нет лидера, нет руководства. Ты – один, ты – одиночество. Никто не может помешать или испортить его. Оно настолько чистое, невинное и красивое. Это одиночество и есть путь, это одиночество – медитация, это одиночество – йога. (Ошо)

Кстати, цитаты про путь

Время и момент

Время есть бесконечное движение, без единого момента покоя — и оно не может быть мыслимо иначе. (Л. Толстой)

Времени нет, есть только мгновение. И поэтому в одно это мгновение надо полагать все свои силы. (Л. Толстой)

Нет времени — так коротка жизнь — на склоки, извинения, желчь и призвания к ответу. Есть только время, чтобы любить, да и на это, так сказать, есть лишь мгновение. (М. Твен)

Время не ждет и не прощает ни одного потерянного мгновения. (Н. Гарин-Михайловский)

При помощи фотокамеры я сохраняла мгновения жизни, потому что научилась ловить момент и останавливать время. (С. Сэлмон)

Поскольку время бесконечно, до настоящего момента уже протекла бесконечность, то есть всякое возможное развитие должно уже было осуществиться. Следовательно, наблюдаемое развитие должно быть повторением. (Ф. Ницше)

Кстати, цитаты про время

Женщина и момент

В жизни каждой женщины наступает момент, когда единственное, что помогает, — это бокал шампанского. (Б. Дэвис)

С женщиной можно делать всё, что угодно, только ей нужно постоянно объяснять, что же мы в данный момент делаем. (М. Жванецкий)

В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса. (С. Довлатов)

Самым прекрасным моментом в моей жизни я могу назвать тот, когда поняла, что у меня появилась подруга, единомышленница. (В. Ротслер)

В её жизни наступил поворотный момент. Она перестала верить, что можно улучшить ситуацию, сочинив о ней стихотворение. (Д. Николс)

Кстати, цитаты про женщин

Мужчина и момент

Идеального мужчины не существует. Идеальный мужчина — это тот, кого ты любишь в настоящий момент. (Ф. Саган)

Если у него и бывают радостные мысли или приятные моменты, он предпочитает скрывать их. (Т. Драйзер)

Он не мужчина в жизни, он мужчина момента. Момента прекрасного, чудного, даже завораживающего, но только момента. Он, как ночная бабочка, как мотылёк однодневка. Совместным может быть только времяпрепровождение, но не жизнь. (А. Куатье)

Мужчина успокаивается не из-за того, что найдет ту самую женщину. А потому, что для этого созревает. Какая бы женщина ни встречалась с ним в момент, когда он будет готов, с той он и осядет на землю. И не обязательно это будет самая лучшая или самая красивая – просто та, которая оказалась в нужный момент под рукой. Неромантично? Зато правда. (Л. Гамильтон)

Кстати, цитаты про мужчин

Ум и момент

Если в первый момент идея не кажется абсурдной, она безнадежна. (А. Эйнштейн)

Все мы философы для других, но не для себя; в момент, когда мы начинаем чувствовать, мы перестаем предаваться мудрым размышлениям. (Э. Бульвер-Литтон)

В нас существует нечто более мудрое, нежели голова. Именно, в важные моменты, в главных шагах своей жизни мы руководствуемся не столько ясным пониманием того, что надо делать, сколько внутренним импульсом, который исходит из самой глубины нашего существа. (А. Шопенгауэр)

Если ты будешь просто сидеть и наблюдать, то увидишь, насколько безгранично твоё мышление. Попытаешься его успокоить — станет только хуже. Но со временем мышление само успокаивается и ты учишься его контролировать. В этот момент просыпается интуиция и ты видишь всё вокруг гораздо яснее, чем видел раньше. (С. Джобс)

Путешествия и момент

Только в тот момент, когда ты начинаешь путешествовать по миру, ты в полной мере понимаешь, что именно не так с тем местом, где ты родился и вырос. (И. Уэлш)

Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент. (П. Коэльо)

Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство – я сам. (В. Пелевин)

Для него остались в жизни лишь два любимых мгновения: когда он подходил к большому городу и когда покидал его. (П. Хёг)

Кстати, цитаты про путешествия

Смерть и момент

Умереть — это значит уйти не по своей воле в самый интересный момент. (М. Фрай)

Должен признаться, папа, в тот момент я осознал, что мне очень нравится убивать. (Э. Че Гевара)

Страх смерти вытекает из страха перед жизнью. Человек, который живет полной жизнью, готов умереть в любой момент. (М. Твен)

Всякий организм начинает умирать с момента рождения и в самом себе носит причины своего предстоящего разрушения. (Ж.-Ж. Руссо)

Лучше в любой момент умереть человеком, чем вечно жить скотом. Экклезиаст был неправ. Мертвый лев лучше живой собаки. (Д. Лондон)

Любовь и момент

В то мгновение, когда тебя переполняет блаженство, возникает великая жажда им поделиться. Когда ты им делишься — это и есть любовь. (Ошо)

Люди, недоверчивые в отношении самих себя, больше хотят быть любимыми, нежели любить, дабы однажды, хотя бы на мгновение, суметь поверить в самих себя. (Ф. Ницше)

Не упускай момент. Не позволяй людям, которых любишь, уйти, не сказав, что ты в к ним чувствуешь, потому что жизнь проходит, а потом наступает конец. (Л. Литт)

В самом начале любых отношений всегда есть момент, когда человек сам решает, влюбляться или нет. (М. Фрай)

Кстати, цитаты про любовь

Настоящее и момент

Не задерживаться в прошлом, не мечтать о будущем, сосредоточить ум полностью на настоящем моменте. (Будда)

Пользуйся текущим днем.Лови мгновение. (Гораций)

Всё настоящее — мгновение вечности. (Марк Аврелий)

Самый подходящий момент для того, чтобы сделать что-то, — сейчас.. (А. Франклин)

Я живу настоящим моментом. И он прекрасен. (Ж.П. Бельмондо)

Мы можем действовать только здесь и сейчас. Перестаньте тратить столь важный и настоящий момент на беспокойства и сожаления и не откладывайте дела на завтра. (Д. Карнеги)

Здоровье и момент

Лучше пользоваться лекарствами в начале заболевания, нежели в последний момент. (Публилий Сир)

В тот момент, когда человек начинает задумываться о смысле и ценности жизни, можно начинать считать его больным. (З. Фрейд)

Занятия спортом никогда не бывают лишними. Но понять это лучше сейчас, а не в тот момент, когда за вашим толстым, тяжело дышащим телом будут гнаться полдюжины зомби. (В. Харрельсон)

Кстати, цитаты про здоровье

Успех и момент

Каждый, кто добился грандиозного успеха, скажет Вам, что его жизнь изменилась именно в тот момент, когда он впервые поверил в себя. (Р. Шулер)

Смысл жизни в красоте и силе стремления к цели, и нужно, чтобы каждый момент бытия имел свою высокую цель. (М. Горький)

Успеху мы радуемся, но он нас ничему не учит. Поражения очень болезненны — и такие уроки мы запоминаем надолго. Оглядываясь в прошлое, именно несчастье мы обычно считаем переломным моментом в нашей жизни. (Э. Мэтьюз)

Кстати, цитаты про успех

Отношения и момент

Как же люди любят исчезать. Особенно в тот момент, когда ты к ним уже привязался. (А. Чехов)

Чудесные мгновенья возвращения заставляют любить отчаянные моменты прощаний. (А. де Мюссе)

Моменты свидания и разлуки суть для многих самые великие моменты в жизни. (К. Прутков)

А когда слишком долго откладываем признание, его все труднее сделать, и наконец наступает такой момент, когда оно просто становится невозможным. (М. Митчелл)

Кстати, цитаты про отношения

Брак и момент

Видан ли брак, который не влек бы за собой разочарования, особенно когда в приданое входила красота? Это — счастье, оканчивающиеся как раз в тот момент, когда начинается: накануне — блаженство, на другой день — разочарование. (Л. Архенсола)

Разводы… Если люди в какой-то момент перестали между собой ладить, развод — это правильный выход. Но сперва нужно попытаться сделать все возможное, чтобы спасти любовь. (А. Челентано)

Мир и момент

Мир, в котором мы живем, есть танец создателя. Танцоры приходят и уходят в мгновение ока, но танец продолжает жить. (М. Джексон)

Нет ничего другого кроме духовного мира; то, что мы называем чувственным миром, есть зло в мире духовном, а то, что мы называем злом, есть лишь необходимость какого-то момента нашего вечного развития. (Ф. Кафка)

Кстати, цитаты про мир

Бизнес и момент

Бизнес учит нас терпению. Тут главное уметь дождаться нужного момента. (Б. Арно)

Чувство бодрости, с которым я покидал банк, трудно выразить словами. Представьте себе, – мне доверили две тысячи долларов на слово. Это что-нибудь да значило. С этого момента я почувствовал, что я Коммерсант. (Д. Рокфеллер)

К сожалению, в настоящий момент Россия несовместима с интернет-бизнесом. (П. Дуров)

Кстати, цитаты про бизнес

Страх и момент

В момент величайшей опасности страх не знает сострадания. (Ю. Цезарь)

Страх кончается там, где начинается неизбежное. С этого момента страх лишается смысла, и все, что нам остается, — это надежда на то, что мы примем верное решение. (П. Коэльо)

Бывают такие мгновения, когда все становится чудовищным, бездонно-глубоким, когда кажется так страшно жить и еще страшнее умереть. (В. Набоков)

Искусство и момент

Есть моменты, когда все удается, не ужасайтесь — это пройдет. (Ж. Ренар)

У всякого страдания, волнения, страсти есть пора, когда они принадлежат самому человеку с его неповторимой индивидуальностью, и другая пора, когда они начинают принадлежать искусству. Но в первые мгновения искусство бессильно что-либо сделать с ними. Искусство — расстояние, на которое время удаляет от нас страдания. (А. Камю)

Кстати, цитаты про искусство

Наслаждение и момент

Наслаждайся моментом, следующий уже близко. (Т.Р. Дьюар)

Настоящие моменты удовольствия в моей жизни — это когда я ем в компании своих друзей. (М. Беллуччи)

Всякое наслаждение достигает высшей силы в последний момент. Потому из возрастов самым приятным должен считаться старческий,а не зрелый. (Л.А. Сенека)

Честность и момент

Один момент раскроет вам злодея, но честный познается лишь годами. (Софокл)

Всякая ложь и абсурд разоблачаются обычно потому, что в момент апогея в них обнаруживается внутреннее противоречие. (А. Шопенгауэр)

Бывают, конечно, моменты, когда порядочность не имеет никакого значения. Но это моменты. (В. Токарева)

Деньги и момент

Единственный момент, когда деловой человек может занять деньги с некоторой уверенностью – это когда он в них не нуждается. (Г. Форд)

Банкир — это человек, одалживающий Вам зонтик, когда ярко светит солнце, и отбирающий его в тот самый момент, когда начинается дождь. (М. Твен)

Кстати, цитаты про деньги

Семья и момент

Самые счастливые моменты моей жизни были те несколько моментов, которые я провел в доме, среди своей семьи. (Т. Джефферсон)

Нельзя судить человека семейного за всякий момент его в жизни, мало ли что бывает в семействе. (Ф. Достоевский)

Кстати, цитаты про семью

Закат и момент

Рассвет и закат – два важнейших момента, а человек обычно в это время зевает… (С. Ежи Лец)

После того, как солнце сядет, наступает момент, когда цвет и освещение делаются удивительно красивыми. Этот эффект длится всего несколько секунд, когда солнце только что ушло за горизонт, но его лучи как бы рикошетом продолжают освещать землю. (Р. Уоллер)

Кстати, цитаты про закат

Родители и момент

Дети и внуки многократно увеличивают количество проблемных моментов, давая взамен родителям молодость и отсрочку смерти. (Ф. Бэкон)

Быть может, самым ужасным моментом познания является тот, когда ты понимаешь, что твой отец — обычный человек из плоти и крови. (Ф. Херберт)

Кстати, цитаты про родителей

Прошлое и момент

Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не остаться места для прекрасных мгновений. (Ф. Достоевский)

Но если бы мы помнили, если бы могли вспомнить всё, — какой рассудок выдержит безнаказанно целую жизнь в едином моменте, особенно воспоминания чувств? (А. Грин)

Кстати, цитаты про прошлое

Общество и момент

Угнетенные никогда не могут господствовать, ибо в момент господства они становятся угнетателями. (Н. Бердяев)

Если поддерживаешь тоталитарные методы, то настанет момент, когда они будут использованы не за тебя, а против тебя. (Д. Оруэлл)

Слова и момент

Говорить красноречиво — очень большое искусство, но надо знать момент, когда следует остановиться. (В.А. Моцарт)

Обычно в тот момент, когда все вокруг говорят: да ты сошла с ума, начинается самое интересное. (К. Данст)

Кстати, цитаты про слова

Страсти и момент

Знаете, бывают в жизни моменты, когда противиться искушению просто грешно. (Г. Гаррисон)

Страсти прячутся рядом, в соседнем доме, чего он даже не предполагает. А пламя в любой момент может перекинуться и сжечь дом, который он считает своим. (К. Юнг)

Чтение и момент

Не попади мне в нужный момент эта книга, возможно, я сошёл бы с ума! (Г. Миллер)

Это проклятие читающих людей. Нас можно соблазнить хорошей историей в самый неподходящий момент. (С. Кинг)

Кстати, цитаты про чтение

Кофе и момент

Кофе — это ускользающее мгновение и благоухающий аромат. (К. Роден)

Когда перед ней поставили ароматную чашку, она закрыла глаза и глубоко вдохнула. Это был её момент счастья. (Т. Кавагути)

Кстати, цитаты про кофе

 

Как видим, цитаты про моменты посвящены в первую очередь людям, жизни, счастью, пути, времени.

Итого, цитаты про моменты завершились. Но вы можете перейти к другим подборкам:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии