Фразеологизм Тянуть канитель

Тянуть канитель - фразеологизмФразеологизм «тянуть канитель» — о медленном и нудном.

Когда что-то едва движется и неизвестно, когда закончится.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Тянуть канитель – 1. медленно делать что-либо; затягивать начатое дело; 2. говорить или делать что-либо нудно, однообразно

Фразеологизмы-синонимы: тянуть резину, тянуть кота за хвост, не мычит и не телится, водить хоровод, в час по чайной ложке

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • drag smth. out (английский язык)
  • Sperenzchen mächen (немецкий язык)
  • traîner (une affaire) en longueur (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Фразеологизм «тянуть канитель» относится к числу профессиональных фразеологизмов. Собственно, так называется процесс изготовления тонкой золотой, серебряной или медной нити, которую в основном использовали для вышивания.

Известно, что канитель получила распространение уже в XVI веке. Само слово канитель (le cannetille) имеет французское происхождение. В XVIII-XIX веках канителью вышивали украшения офицерских мундиров, ризы священников и богатые костюмы.

Канитель изготовляли в мастерских, раскаляя металлическую заготовку и осторожно вытягивая клещами тонкую проволоку. Такой ручной технологический процесс был на редкость медленным, кропотливым и нудным. Поэтому вполне закономерно, что этот процесс послужил удачным образом для всего медленного или однообразного, что иногда происходит в нашей жизни.

Предложения из произведений писателей

Да что вы на меня так уставились? Неужто же в самом деле мне было тянуть да тянуть эту канитель?.. Голубчик, родной, нельзя ли чарочку? (И. Тургенев, «Отчаянный») — кстати, цитаты Тургенева

Хорошо, больно хорошо! Жалко таково… Так за сердце и хватает. (Вздыхает.) Эх, Яша! сыграй веселую, полно канитель-то эту тянуть – нынче праздник. (А. Островский, «Бедность не порок») — кстати, цитаты Островского

Начал он свою карьеру мелким необеспеченным чиновником, спокойно тянул канитель лет сорок пять сряду, очень хорошо знал, до чего дослужился (Ф. Достоевский, «Скверный анекдот») — кстати, цитаты Достоевского

— Да уж наилучше всего прийти домой и сразу наотрез сказать ей, что б ни случилось. А то чего там канитель тянуть и только себя беспокоить. Иди сейчас и выложи. Только, говорит, конечно, дельце это нелёгкое. Некоторые супруги в этот момент пуще всего звереют и чёрт знает на что решаются. Другие падают в обморок. Третьи, наиболее отсталые, кислотой обливают. Так что, говорит, я тебе не особо завидую. (М. Зощенко, «Психологическая история»)

Все члены комиссии снова замолчали. Я почувствовал, как их щупающие взгляды остановились на моих кожаных коленях. Какого чёрта тянут канитель, говорили бы сразу! (В. Тендряков, «Покушение на школьные миражи»)

Итак, фразеологизм «тянуть канитель» посвящен всему тому (а также всем тем), что испытывает наше терпение. Иногда это объективная данность, а иногда — субъективные особенности некоторых людей. Людей медлительных, педантичных, бюрократичных и т.д.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с тянуть, а также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии