Фразеологизм Беречь как зеницу ока

Фразеологизм Беречь как зеницу окаФразеологизм «беречь как зеницу ока» — об особой заботе о сохранности.

Так как берегут самое ценное.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Беречь как зеницу ока – бдительно, очень заботливо беречь

Фразеологизмы-синонимы: хранить как зеницу ока, беречь пуще глаза, пылинке не давать сесть, сдувать пылинки, держать под стеклянным колпаком

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • like the apple of one’s eye (английский язык)
  • Etw. wie seinen Augapfel hüten (немецкий язык)
  • garder comme la prunelle de ses yeux (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Фразеологизм «беречь как зеницу ока» относится к числу фразеологизмов библейского происхождения.

Так, в Библии можно найти следующие высказывания: «Он нашёл его [народ] в пустыне, в степи печальной и дикой, ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего» (Вт. 32: 10); «Храни заповеди мои, как зрачок глаз твоих» (Притч. 7: 2); «Храни меня, как зеницу ока» (Пс. 16: 8).

Следует уточнить, что зеница на церковно-славянском языке значит зрачок. Слово око (глаз) иногда еще используется в современном языке.

Возможно, жизнеспособность этого выражения связана с тем, что подчеркиваемая в нем ценность для жизни человеческих глаз характерна не только для людей древности, но в немалой степени — и для наших современников.

Предложения из произведений писателей

«Это Швабрин», – сказал я Гриневу. «Швабрин! Очень рад! Гусары! возьмите его! Да сказать нашему лекарю, чтоб он перевязал ему рану и берег его как зеницу ока». (А. Пушкин, «Капитанская дочка») — кстати, цитаты Пушкина

Его выносят, не гонят, потому что на безрыбье и рак рыба и потому, что в России до конца дней можно быть «начинающим и подающим надежды». Своей работе он придает громадное значение и потому бережет себя, как зеницу ока. Он не пьет, часто ездит лечиться и оберегает себя строгим комфортом. (А. Чехов, «Ряженые») — кстати, цитаты Чехова

Карантинная слободка жила заботой о воде. Как зеницу ока она берегла свою обледеневшую водокачку. (О. Мандельштам, «Феодосия») — кстати, цитаты Мандельштама

— Послушайте меня, Божичко, я сию минуту должен ехать в танковый корпус. Не забывайте об одном: как зеницу ока беречь командующего. (Ю. Бондарев, «Горячий снег»)

Итак, фразеологизм «беречь как зеницу ока» напоминает нам о том, что о самом ценном для нас следует и заботиться больше всего. Мысль несложная, но порой забываемая нами в суете жизни.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с глазом, а также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии