Фразеологизм Горе луковое

Фразеологизм Горе луковое 
(рисунок к сказке Чиполлино)Фразеологизм «горе луковое» — о неудачливости.

Когда у человека вечно все выходит не так, как надо.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Горе луковое – незадачливый, несобранный человек; растяпа, недотёпа

Фразеологизмы-синонимы: везет как утопленнику, в понедельник родился, козел отпущения, пасынок судьбы, многострадальный иов, на кого все шишки валятся

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • you blunderer (английский язык)
  • buono a nulla (итальянский язык)

Происхождение фразеологизма

Удалось обнаружить три версии происхождения фразеологизма «горе луковое»:

  • Наиболее популярная версия состоит в том, что в основу выражения легли наблюдения над тем, как на людей нередко действует чистка и резка лука. А именно — они начинают плакать, как будто с ними случилось какое-то горе.
  • Предполагается также, что выражение связано с народной приметой, что если беременная женщина склонна есть лук, то у нее родится мальчик. Но если примета не сбывается и родилась девочка, что в древности считалось неудачей для семьи, то ее называли горем луковым.
  • Наконец, можно встретиться с версией по русского серийного Отелло: якобы в окружении великого князя Василия II Темного был некто Осип Луков, отличавшийся сочетанием доверия к слухам и крутостью характера. Утверждается, что убив жену, мать, дядю, он под конец жизни был выгнан из дома оставшимися в живых родственниками и бродил по свету, представляя собой это самое, причем фамильное, горе луковое.

Предложения из произведений писателей

Разве это машина? Она у вас будет хрипеть, как удавленник, стучать, ломаться… Тьфу! Посадка велика, ход тяжелый, на поворотах будет сваливать на один бок, против речной струи поползет черепахой, — одним словом, горе луковое. (Д. Мамин-Сибиряк, «Хлеб»)

― Только жаловаться умеете, ― сердито сказал Антипов. ― Хозяева мне! Горе луковое! (В. Шукшин, «Коленчатые валы») — кстати, цитаты Василия Шукшина

Подошла и накинулась на Чонкина Нюра: «Ах ты, горе луковое, да кого ж ты уговариваешь и кого жалеешь? Он тебя жалел, когда из ружья целил? Он тебя убить хотел!» (В. Войнович, «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»)

Младшему примерно пять-шесть, и выглядит он как типичное горе луковое, вихрастая личинка антихриста, такие обаятельные детские физиономии хороши в мультфильмах, в жизни же они скорее настораживают. (М. Фрай, «Сказки старого Вильнюса») — кстати, цитаты Макса Фрая

Итак, фразеологизм «горе луковое» рисует нам типаж незадачливого человека, который не приносит радости ни ему самому, ни окружающим.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с горе, а также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии