Фразеологизм Ни два ни полтора

Фразеологизм «ни два ни полтора» (Мотоцикл Урал с коляской)Фразеологизм «ни два ни полтора» — о чем-то неудачно неопределенном.

И ни о том, и ни об этом, а о чем-то между ними.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Ни два ни полтора – о полной неопределённости чего-либо

Фразеологизмы-синонимы: ни рыба ни мясо; ни в городе богдан, ни в селе селифан; серединка на половинку; ни богу свечка ни черту кочерга; ни то ни сё; ни пава ни ворона; ни пришей ни пристегни

Фразеологизмы-антонимы: что надо, хоть куда

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • half-and-halfer (английский язык)
  • nichts Halbes und nichts Ganzes (немецкий язык)
  • moitié figue, ni oui ni non (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Однозначной определенности с происхождением фразеологизма «ни два ни полтора» добиться не удалось.

В целом стоит отталкиваться от пословицы «тара-бара — и вышло ни два, ни полтора». Она представлена в «Пословицах русского народа» В. И. Даля. Соответственно, речь может идти об усечении пословицы до выражения «ни два ни полтора».

Также, можно встретить мнение, что «ни два ни полтора» появилось как обозначение диапазона неопределенности между двумя используемыми для измерения чего-либо цифрами. А именно — 2 и 1,5.

Предложения из произведений писателей

Близко, близко, а ведь сорок верст еще. Спозднишься выехать, будет ни два, ни полтора. (Н. Лесков, «В провинции») — кстати, цитаты Лескова

— А что ж, Анна Акимовна? Я так думаю, чем ни то ни се, ни два ни полтора, так уж лучше за старика, — сказала печально Маша и вздохнула. — Мне уж двадцать первый год пошел, не шутка. (А. Чехов, «Бабье царство») — кстати, цитаты Чехова

А он — ни два ни полтора, постригаться — не хочу, иереем — недостоин ещё, а в послушники пошёл! (З. Гиппиус, «Не то»)

Надоело всё, надоело… И эти волосы дурацкие, ни два ни полтора; полудлинные, неухоженные… А сколько седых появилось! (И. Грекова, «Дамский мастер»)

Мне, девчонке, казалось, что все просто. Есть хорошие люди, есть плохие, есть так себе, ни два ни полтора. От хороших людей можно ожидать только хорошего, а от плохих плохого. И до сих пор, когда от хороших людей получаю что-то плохое, то теряюсь и начинаю думать, уж не сама ли я виновата? (Ф. Раневская, Письма к подруге) — кстати, цитаты Раневской

– Люблю я тебя, попугайчик мой, приятно с тобой разговаривать. А ушиб, который я обнаружил, – так, ни два ни полтора. С одной стороны, как будто об пол ударилась. Но, с другой стороны, при падении с высоты собственного роста, если забыть про стол и табуретки, ушиб был бы гораздо сильнее. (А.Маринина, «Стечение обстоятельств»)

Какой-то скелет в шкафу безусловно таращится… И вот уже сколько лет ни то ни сё, ни два ни полтора… Мучит её, мучит… Смотри, как она высохла… (Д. Рубина, «Последний кабан из лесов Понтеведра»)

Вместо заключения

По-видимому, фразеологизм «ни два ни полтора» пытается как может описать нечто трудноописуемое, но безусловно неудачное.

Итак, фразеологизм «ни два ни полтора» мы рассмотрели. Но вы можете ознакомиться с фразеологизмами с числительными и фразеологизмами с ни ни, а также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Кстати, комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии