Фразеологизм На седьмом небе

Фразеологизм На седьмом небеФразеологизм «на седьмом небе» — о состоянии блаженства.

Более того — о состоянии райского блаженства.

Далее рассматриваются значение и происхождение, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

На седьмом небе – безгранично счастлив, очень доволен

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • in the seventh heaven (английский язык)
  • im siebenten Himmel (немецкий язык)
  • être au septième ciel, être aux anges (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Древние греки считали, что над Землей медленно вращаются семь хрустальных сфер-небес. На самом дальнем от Земли – седьмом – небе помещался рай. Поэтому быть на седьмом небе означало «быть в раю, быть в состоянии блаженства».

Считается, что непосредственно это выражение связано с работой «О небе» греческого философа и ученого Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). Он считал, что небо состоит из семи неподвижных кристальных сфер, на которых размещены звезды и планеты.

До этого концепция семи небес излагалась в древнеиндийских Ведах. А позже — в мусульманском Коране, согласно которому именно на седьмом небе находится рай.. Кстати, сам Коран, по преданию, был принесен ангелом Гавриилом с седьмого неба. В суре 23 Корана говорится о семи небесах: «Над вами мы сотворили семь небес». В суре 78 (Возвещение), где речь идет о возвещении воскресения, говорится: «Разве мы не выстроили над вами семь твердей небесных?».

Предложения из произведений писателей

Я был буквально на седьмом небе от того, что наконец-то обрёл долгожданную свободу, и в благодарность за избавление от невзгод предложил капитану всё, что имел. (Д. Дефо, «Робинзон Крузо»)

Райского окружили сверстники, заставили его играть, играли сами, заставили рисовать, рисовали сами, привели француза-учителя.
— Vous avez du talent, monsieur, vraiment! [ — Да у вас в самом деле талант, сударь! (фр.)] — сказал тот, посмотрев его рисунок.
И Райский был на седьмом небе. (И. Гончаров, «Обрыв») — кстати, цитаты Гончарова

Сам Рогожин весь обратился в один неподвижный взгляд. Он оторваться не мог от Настасьи Филипповны, он упивался, он был на седьмом небе. (Ф. Достоевский, «Идиот») — кстати, цитаты Достоевского

Охотники улыбнулись все разом и захлопали от восторга в ладоши. Все почувствовали себя на седьмом небе, но… злая судьба!.. не успели они выехать со двора, как случился скандал… (А. Чехов, «Петров день») — кстати, цитаты Чехова

«Бедный ягненочек, – подумала Джулия, – верно, сегодня самый знаменательный день в его жизни. Будет на седьмом небе от счастья, когда начнет рассказывать об этом. Он станет героем в своей конторе, и все от зависти лопнут». (С. Моэм, «Театр»)

Когда-то она уже любила и была любима, почувствовала вкус мечтаний и узнала, что такое быть на седьмом небе от счастья. (С. Ахерн, «Посмотри на меня»)

Итак, фразеологизм «на седьмом небе» задает мерило для ощущения бесконечного счастья. Безусловно, хочется почаще попадать на это самое седьмое небо счастья, но по жизни неплохо бывает почувствовать себя довольно счастливым под нашим солнечным первым небом.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с числительным 7 и фразеологизмами с небо , а также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии