Фразеологизм Черным по белому

 

Черным по белому - фразеологизмФразеологизм «черным по белому» — о силе написанного.

О «написанное пером не вырубишь топором».

Далее рассматриваются значение и происхождение, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Черным по белому – совершенно ясно, четко и определенно (написать и т.п.)

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • in black and white (английский язык)
  • da steht es schwarz auf weiß (немецкий язык)
  • noir sur blanc (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Несложно предположить, что фразеологизм «черным по белому» произошел от написанного чернилами на бумаге текста. В принципе, так оно и есть, но по данным составителей Учебного фразеологического словаря (1997) и другим источникам имеются существенные уточнения:

  • Во-первых, до конца XIV в. книги на Руси писались на пергаменте, который изготовлялся из кожи молодых ягнят, телят и козлят. Кожа в процессе обработки приобретала желтовато-белый цвет. Позднее наряду с пергаментом стали использовать и привозную бумагу, которая доставлялась из Италии и Франции. В России же научились выделывать бумагу только в XVIII в.
  • Во-вторых, в качестве чернил с XII в. использовали смесь сернокислой железной соли с чернильным орешком. Крепкий раствор таких чернил глубоко проникал в пергамент и засыхал на поверхности густым, хорошо видным слоем. С XV века на Руси стали использовать рецепт чернил на основе дубовой, ольховой и ясеневой коры, куска железа, щей и медового кваса.

Значительная стоимость и долговечность таких книг, высокий авторитет их содержания способствовали пиетету русских людей перед любым «черным по белому» (письменным текстом). Недаром строка поэта И. И. Дмитриева (1760—1837) из «Чужой толк» — Печатный всякий лист быть кажется святым — стала крылатым выражением. Безусловно, сейчас былой пиетет перед письменным словом во многом утерян.

Предложения из произведений писателей

Утешением мне служит разве то, что при нынешнем процветании статистики всё это, вероятно, уже чёрным по белому стоит в книгах, и, по мере надобности, у них можно почерпнуть любые сведения. (И. Гёте, «Итальянское путешествие») — кстати, цитаты Иоганна Гёте

— А ты читал, что рассказывают тамошние золотоискатели? Вот оно черным по белому написано. Только молодые да сильные выдерживают. На Клондайке хуже, чем на Северном полюсе Сколько их там погибло! (Дж. Лондон, «Как аргонавты в старину…») — кстати, цитаты Джека Лондона

Как молния Коротков взлетел на площадку и секунду колебался перед дверью, на которой было две надписи. Одна золотая по зеленому с твердым знаком: «Дортуар пепиньерок», другая черным по белому без твердого: «Начканцуправделснаб». (М. Булгаков, «Дьяволиада») — кстати, цитаты Михаила Булгакова

— Эге! действительно — черным по белому: даровать неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний и союзов. (В. Катаев, «Белеет парус одинокий»)

Нет, подумай, Катюша… Ведь это черным по белому — да здравствует революция. Молодец, Акундин! (А. Толстой, «Хождение по мукам»)

В нём чёрным по белому излагалось, что в школе с некоторых пор начали происходить разные мелкие кражи и перед педагогическим составом школы встали известные проблемы. (А. Кристи, «По направлению к нулю»)

Гораздо проще, когда все изложено черным по белому, чин чином, официально. Тогда не приходится задавать неловких, неприятных вопросов… (Д. Харрис, «Шоколад»)

Это оказалось довольно просто – признаться себе, что у меня нет всесильной справки с дюжиной печатей, где чёрным по белому написано, будто я непременно вернусь из очередной развлекательной поездки живым и здоровым. (М. Фрай, «Тёмная сторона») — кстати, цитаты Макса Фрая

Директор департамента торопливо пробегает глазами досье, которое мэтр Арналь умоляет его тщательно изучить. Но факты налицо, изложены черным по белому и говорят сами за себя. Приговор не жесток, заключает директор, он всего лишь справедлив. (М. Леви, «Дети свободы»)

Вместо заключения

Как видим, фразеологизм «черным по белому» выражает идею определенности и отнозначности, в том числе — и своим контрастным цветовым образом.

Итак, фразеологизм «черным по белому» нами рассмотрен. Но вы можете ознакомиться с фразеологизмами с черным и фразеологизмами с белым , а также с другими фразеологизмами:

 

Кстати, буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Лишь воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии