Фразеологизм Второе дыхание

Фразеологизм Второе дыханиеФразеологизм «второе дыхание» — о неожиданном резерве сил.

Когда кажется, что их уже не осталось.

Далее рассматриваются значение и происхождение, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Второе дыхание – 1. прилив энергии, бодрости в состоянии усталости; 2. Занятие, увлечённость, вызывающие прилив сил, энергии

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • second wind (английский язык)
  • zweiter Atem, zweiter Wind (немецкий язык)
  • ritorno di fiamma (итальянский язык)

Происхождение фразеологизма

Многие фразеологизмы появляются в результате наблюдения людей за животными, людьми, природой. Обычно происхождение таких фразеологизмов теряется в веках и не привязано к какому-либо историческому событию. Но, к счастью, процесс образования новых фразеологизмов не прекращается (кстати, см. современные фразеологизмы) и в нашей речи постепенно отсеиваются новые фразеологические обороты.

Выражение «второе дыхание» не является вполне современным: судя по его употреблению в литературе, ему порядка ста лет. Тем не менее, по меркам большинства фразеологизмов это совсем мало.

Судя по всему, оно пришло из спорта, где явление второго дыхания является весьма распространенным, особенно — в беге.

Предложения из произведений писателей

Жгуче-холодная вода полилась на голову, на спину. Вместе со стекающей водой уходило утомление, легче дышалось, появилось, как говорят бегуны, «второе дыхание». (А. Бек, «Волоколамское шоссе»)

— Ну, как вы там, не очень устали? Потерпите, осталось совсем немного. Сейчас наступит второе дыхание. Ну что, может, поднажмём! Вперёд, к новым приключениям! Прости, Энн, я забыл. На этот раз никаких приключений. (Э. Блайтон, «Тайна заброшенного маяка»)

С этим ещё можно было бы согласиться: подобно марафонцу, что ловит второе дыхание, литература ныне стремится подчеркнуть дистанцию между собою и изображаемым. (С. Лем, «Абсолютная пустота»)

Может быть, потому, что был день и солнце плавилось в небе, как кусок оранжевого мороженого, и залив блестел по-дневному приветливо, и деревья, изнемогшие от зноя, стояли не шелохнувшись, островерхий дом казался ожившим и помолодевшим, как будто обрётшим второе дыхание. (Т. Устинова, «Хроника гнусных времен»)

И тут чувствуешь, как у тебя второе дыхание прорезается. Лёгкость в теле необыкновенная. Упругость удивительная. Ножки напружинил и пошёл по кругу! (М. Жванецкий, Собрание произведений в одном томе) — кстати, цитаты Михаила Жванецкого

Как видим, фразеологизм «второе дыхание» внушает нам идеалистическую веру в то, что мы можем больше, чем можем. Если, конечно, не переставать двигаться вперед.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с числительным 2 и другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии