Фразеологизм Имеющий уши да услышит

Фразеологизм Имеющий уши да услышит 
(М. Боткин, Иисус с учениками на горе Елеонской)Фразеологизм «имеющий уши да услышит» — о важности понимания.

Особенно — когда это не так просто.

Далее рассматриваются значение и происхождение, а также предложения с этим выражением из произведений писателей.

Значение выражения

Имеющий уши, да услышит – кому нужно, тот поймет

Обычно употребляется для того, чтобы подчеркнуть важность какого-либо заявления, сообщения и т. д., а также чтобы показать, что сказанного самого по себе достаточно, оно в комментариях не нуждается и т. д.

В иностранных языках имеются соответствующие выражения. Среди них:

  • He who has ears to hear, let him hear (английский язык)
  • Ein offenes Ohr (немецкий язык)
  • à bon entendeur salut (французский язык)

Происхождение выражения

Выражение «имеющий уши, да услышит» относится к числу библеизмов (см. фразеологизмы, пришедшие из Библии).

Оно из Евангелия от Матфея, где приведены слова, сказанные Иисусом в проповеди на горе Елеонской (гл. 11 и др.): «И если хотите принять, он есть Илия, которому должно прийти. Кто имеет уши слышать, да слышит! Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.»

Предложения из произведений писателей

– Вам укажут путь, – сказал он, – и имеющий уши да слышит. Попытайтесь сделать что-то полезное с королевскими доходами, избегая сложностей и химер, и если то, что вы напишете, будет не слишком длинным, я выскажу вам свое мнение. (Д. Казанова, «История Жака Казановы де Сейнгальт»)

— Вам все желательно шутить, — ответил Павел Петрович. — Я не отрицаю странности нашего поединка, но я считаю долгом предупредить вас, что я намерен драться серьезно. A bon entendeur, salut! [Имеющий уши да слышит! (фр.).] (И. Тургенев, «Отцы и дети») — кстати, цитаты Ивана Тургенева

— Муки народа, — говорил Соймонов, — столь глубоко в тело вошли, что нужен хирург с ножиком, дабы вредную грыжу отрезал. Имеющий уши да слышит! Одно чаю: велик гнев в простонародье русском. Ударь клич — и полетят головы… Ох, покатятся! (В. Пикуль, «Слово и дело»)

Следователем будет эта скотина Фрегар. Имеющий уши да услышит. Суть в том, чтобы суметь правильно все подать. Ты понимаешь? Подать. (С. Жапризо, «Купе смертников»)

Имеющие уши да услышат. И я предупреждаю вас… Смейтесь, если не боитесь. Ведьмы живут среди нас! (Д.К. Роулинг, «Фантастические твари и где они обитают»)

Как видим, выражение «имеющий уши да услышит» апеллирует к способности человека услышать (понять) истинное значение важного для него сообщения.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с «уши» или другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии