Фразеологизм Бабушка надвое сказала

Фразеологизм Бабушка надвое сказала 
(А. Лядов, Баба Яга)Фразеологизм «бабушка надвое сказала» — о непредсказуемости будущего.

Даже когда за дело берется профессиональная бабушка.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Бабушка надвое сказала – неизвестно ещё, удастся ли

Фразеологизмы-синонимы: вилами по воде писано, сорока на воде хвостом писала

В иностранных языках имеются соответствующие выражения:

  • a chance in a thousand (английский язык)
  • die Großmutter hat es doppelsinnig gesagt (немецкий язык)
  • n’en mettre pas sa main au feu (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Считается, что фразеологизм образован усечением двух пословиц: Бабушка гадала, да надвое сказала — и — Бабушка надвое сказала: либо дождик, либо снег, либо будет, либо нет. В них отражено несколько ироничное отношение к гадалкам и их прогнозам, весьма схожее с отношением современных людей к метеорологам и их прогнозам погоды.

Предложения из произведений писателей

– Что же? Мы после обеда засядем в ералаш, и я его обыграю.
– Хе-хе-хе, посмотрим! Бабушка надвое сказала.
– А что? Разве стариной тряхнешь? – промолвил с особенным ударением Базаров. (И. Тургенев, «Отцы и дети») — кстати, цитаты Тургенева

Монастырские земли были назначены к продаже; но несмотря на то что были люди, которые очень охотно купили бы тот или иной участок, никто на это не отваживался. Боялись, как бы действие закона не было кратковременным. Монахи говорили посмеиваясь: «Это еще бабушка надвое сказала!», к тому же и государство, нуждаясь в деньгах, предоставило кредит только на три месяца. (Ж. Санд, «Нанон»)

— Ладно, — говорит, — принимаю вашу программу, господа мерзавцы. Думаю, что вред от нее будет изрядный, но достаточный ли, чтоб вверенный край от него процвел, — это еще бабушка надвое сказала! (М. Салтыков-Щедрин, «Современная идиллия») — кстати, цитаты Салтыкова-Щедрина

Если он попадёт к какому-нибудь крючкотвору, тут ещё бабушка надвое сказала. С такими никогда не знаешь, чем кончится. (К. Симонов, «Живые и мёртвые»)

Майка возразила, что это совсем другое дело, что пантиане обречены, и если бы нас не было, они бы просто исчезли, прекратили бы свою историю; а что касается здешнего народа, то это еще бабушка надвое сказала, нужны ли мы им. Может быть, они и без нас процветают. (А. и Б. Стругацкие, «Малыш») — кстати, цитаты Стругацких

Как видим, фразеологизм «бабушка надвое сказала» оказался старинным, но жизнеспособным. Вероятно, это связано с тем, что он очень удачно обозначил ситуацию с прогнозированием будущего.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с «бабушка» и с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии