Цитаты Ньютона

Цитаты НьютонаПредставляю вам подборку Цитаты Ньютона.

Английский ученый и теолог Исаак Ньютон (1642 — 1727) сформировал картину устройства мира, которой мы продолжаем пользоваться до сих пор.

Цитаты Ньютона разнесены по темам: религия, наука, пророчество, о себе, вегетарианство, природа, философия, гений. Приводятся цитаты о Ньютоне.

О религии

Ни у одной науки нет столько доводов, как у учения Библии.

В отсутствие иных доказательств, мой собственный палец убедил бы меня в существовании Бога.

Другая часть истинной религии — наш долг перед человеком.

Мы имеем Моисея, пророков и апостолов, даже слова Самого Иисуса Христа. Если мы не хотим соглашаться с ними, то мы имеем столь же мало извинения, как и Иудеи.

Такое изящнейшее соединение Солнца, планет и комет не могло произойти иначе, как по намерению и по власти могущественного и премудрого Существа.

Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся перед Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия; и все соответственное месту и времени разнообразно сотворенных предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа самобытного, Которое я называю Господом Богом.

Так как точное время рождения и страданий Христовых не существенно для религии, то на определение его в первые века христианства обращалось мало внимания. Те, кто впервые начал праздновать эти события, приурочил их к поворотным моментам года; так Благовещение Святой Девы Марии было приурочено к дню весеннего равноденствия; день Иоанна Крестителя стал праздноваться в день летнего солнцестояния; день святого Михаила — на осеннее равноденствие и рождение Христа — на зимнее солнцестояние.

Кстати, цитаты о религии

О науке

При изучении наук примеры полезнее правил.

Задача естествоиспытателя — понять движение часов, хотя мы и не знаем, почему гиря опускается вниз.

Не должно принимать в природе иных причин сверх тех, которые истинны и достаточны для объяснения явлений.

Так должно поступать, чтобы доводы наведения не уничтожались предположениями.

Объяснить всю природу – слишком трудная задача для любого одного человека и даже для любой одной эпохи. Намного лучше делать это понемногу, но уверенно, оставляя остальное другим, которые придут после вас, чем объяснить всё сразу на основе предположений, ни в чем не удостоверившись.

Опыт – это не то, что происходит с вами; это то, что вы делаете с тем, что происходит с вами.

Действию всегда есть равное и противоположное противодействие.

Мысль о том, чтобы одно тело могло воздействовать на другое через пустоту на расстоянии, без участия чего-то такого, что переносило бы действие и силу от одного тела к другому, – представляется мне столь нелепой, что нет, как я полагаю, человека, способного мыслить философски, кому она пришла бы в голову.

Кстати, цитаты о науке

О пророчествах

Пророчество как предвещание грядущего относится к состоянию Церкви во все века.

На языке Пророков все мироздание, небо и земля обозначают весь мир властей, состоящий из престолов и народов, и все вещи в том мире обозначают соответствующие вещи в этом.

Установление власти императоров, царей и князей есть установление человеческое. Власть соборов, синодов, епископов и пресвитеров есть установление человеческое. Учительство же Пророков, включая в число их Моисея и апостолов, есть установление божественное и коренится в глубочайшем существе религии; если Ангел с неба будет проповедовать другое благовествование, чем открыли эти посланники Божий, «то анафема да будет».

Главная ошибка истолкователей Апокалипсиса заключалась в том, что они на основании Откровения пытались предсказывать времена и события, как будто Бог сделал их Пророками. Благодаря этому эти истолкователи подверглись осуждению сами и вместе с тем возбудили недоверие и к пророчеству вообще. Но Божественное предначертание заключалось совсем в ином. Бог дал это Откровение, так же как и Пророчество Ветхого Завета, не ради того, чтобы удовлетворить любопытство людей, делая их способными предусматривать будущее, но ради того, чтобы исполнением на деле явлен был миру святой Промысл Его, а не проницательность истолкователей.

О себе

Не знаю, кем я кажусь миру, но сам себе я кажусь ребёнком, который, играя на морском берегу, нашёл несколько камешков поглаже и раковин попестрее, чем удавалось другим, в то время как неизмеримый океан истины расстилался неисследованным перед моим взором.

Если бы я задерживался, дожидаясь, пока другие изготовят мне инструменты и прочее, я бы никогда ничего не сделал.

Я постоянно держу в уме предмет своего исследования и терпеливо жду, пока первый проблеск мало-помалу обратится в полный и блестящий свет.

Причину свойств силы тяготения я до сих пор не мог вывести из явлений, гипотез же я не измышляю.

Я это изучал – а вы нет.

Поверьте мне, если мои исследования и принесли несколько полезных результатов, то они обязаны этим труду и терпению.

Я не вижу ничего желательного в славе, даже если бы я был способен заслужить её. Это, возможно, увеличило бы число моих знакомых, но это как раз то, чего я больше всего стараюсь избегать.

О вегетарианстве

Что касается общеизвестного довода, будто бы склонность к мясу и вкусовое наслаждение, которое оно доставляет, служит лучшим доказательством его пригодности, то многие дикие народы с таким же наслаждением пожирают всякого рода неестественную отвратительную пищу, так что приятный вкус, сам по себе, ничего не доказываете или, вернее, доказывает слишком многое.

После многих лет постоянной болезни растительная диета доставила мне, наконец, то облегчение, какое я напрасно надеялся получить от лекарств, и поэтому, из сочувствия к страждущим, у меня явилось горячее желание сообщить другим о благотворных испытанных мною результатах. С другой стороны, я хотел бы, по мере сил, содействовать уничтожению предрассудков, против которых человечество ведет борьбу, и которые касаются вопросов, имеющих такое близкое отношение к здоровью и счастью людей.

О природе

Природа неистощима в своих выдумках.

Природа ничего не делает напрасно.

Философы утверждают, что природа ничего не делает напрасно, а было бы напрасным совершать многим то, что может быть сделано меньшим. Природа проста и не роскошествует излишними причинами вещей.

Все что вырастает, однажды — должно упасть.

Кстати, цитаты о природе

О философии

Истинная философия есть не что иное, как изучение смерти.

Физика, бойся метафизики!

Истину всегда ищи в простоте, а не в сложности и не в смешении разного.

В философии не может быть государя, кроме истины… Мы должны поставить памятники из золота Кеплеру, Галилею, Декарту и на каждом написать: «Платон — друг, Аристотель — друг, но главный друг — истина».

О гении

Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении.

Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.

Мы как карлики на плечах гигантов, и потому можем видеть больше и дальше, чем они.

Цитаты о Ньютоне

  • Б. Барух: Миллионы людей видели, как падают яблоки, но только Ньютон спросил, почему.
  • П. Лебедев: Основатель спектральных исследований ― Ньютон: он первый разложил белый свет на его составные части, на цвета радуги, заставляя пучек света проходить через призму из прозрачного вещества; но прошло более ста лет упорной работы, прежде нежели Френель доказал рядом блестящих опытов, что свет есть волнообразное движение так называемого светового эфира…
  • А. Эйнштейн: Ньютон не только создал гениальные методы; он в совершенстве владел всем известным в его время эмпирическим материалом… Но фигура Ньютона означает больше, чем это вытекает из его собственных заслуг… до Ньютона не существовало законченной системы физической причинности, системы, которая бы как-то отражала более глубокие черты внешнего мира. (кстати, цитаты Эйнштейна)
  • М. Планк: Классический пример молниеносного зарождения великой научной идеи находится в прекрасном рассказе об Исааке Ньютоне: сидя под яблоней, он увидел падающее на землю яблоко и вспомнил о движении Луны вокруг Земли; таким образом, он установил связь между ускорением яблока и ускорением Луны… так он пришёл к основанию своей теории тяготения.
  • С. Капица: Я написал в Лондонское Королевское общество, которое Гук основал. Мне ответили, да, действительно, портретов Гука нигде нет, ни скульптурных, ни живописных, потому что когда тот умер, Ньютон, который в то время был президентом Королевского общества, велел все его портреты сжечь.
  • М. Рис: Альберт Эйнштейн никогда не сомневался, что Ньютон был величайшим ученым гением всех времен… Однако, общий консенсус состоял в том, что в начале двадцатого века Эйнштейн стоял на плечах Ньютона, и каким-то образом доказал, что тот был не прав…
  • С. Хокинг: Ньютон говорил, что «стоял на плечах гигантов»… Иногда — как было с Коперником и Эйнштейном — нам нужно совершить интеллектуальный скачок и коренным образом изменить картину мира. Быть может, Ньютону надо было сказать: «Я прыгнул с плеч гигантов, как с трамплина».

Вместо заключения

Как и многие гении, сын фермера Исаак Ньютон имел нелегкий характер. Он вел достаточно замкнутую жизнь и имел довольно специфические увлечения.

Итак, цитаты Ньютона закончились. В дополнение вы можете прочитать:

 

Кстати, буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Для этого воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии