Фразеологизмы с стул

Фразеологизмы с стул 
(картина В. Кирдий)Подготовил фразеологизмы с стул.

Удалось найти всего 5 фразеологизмов.

Основная часть из них относится к ситуации выбора (между двух стульев и др.). Приводятся значения фразеологизмов.

Фразеологизмы про ситуацию выбора

  • Сидеть между двух стульев (в своем поведении, действиях, поступках быть непоследовательным, ориентируясь на различные мнения, взгляды и т. п.; придерживаться различных, непримиримых точек зрения)
  • Сидеть на двух стульях (в своем поведении, действиях, поступках быть непоследовательным, ориентируясь на различные мнения, взгляды и т. п.)
  • Сесть промеж двух стульев на голо (остаться ни с чем)

Фразеологизм про орудие казни

  • Электрический стул (орудие смертной казни в США)

Авторский фразеологизм писателей про стул

 

Как видим, фразеологизмы со словом стул в основном «обыгрывают» ситуацию сидения на двух стульях, причем — с разными значениями. Наверное, это можно рассматривать как мудрую подсказку, данную нам русским языком. Ведь получается, что совершая вроде бы одно и то же действие, мы получаем совершенно разный результат. И вот в итоге нам может удаваться сидеть между двух стульев, а может удаваться плохо. И тогда мы садимся промеж двух стульев на голо. Полезно заранее быть готовым к каждому из двух возможных событий.

Из представленных в подборке фразеологизмов мне самому наиболее понравились фразеологизмы «сесть промеж двух стульев на голо» и «утром — деньги, вечером — стулья» Ильфа и Петрова.

Итак, фразеологизмы с стул нами рассмотрены. А в продолжение предлагаю вам ознакомиться с другими подборками:

Кстати, буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Для этого воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии