Цитаты Ивана Грозного

 

Цитаты Ивана Грозного 
(В. Васнецов, Царь Иоанн Васильевич Грозный)Представляю вам цитаты Ивана Грозного.

Иван IV Грозный (1530 — 1586) — это первый и наверное самый известный русский царь.

Цитаты Ивана Грозного сгруппированы по темам: религия, самодержавие, другим монархам, о себе и близких, войско, люди, добро и зло, кровопролитие, германцы, знать и двор. Приводятся также цитаты о Иване Грозном.

О религии

Если же из гордости ты станешь против христианства, то Христос тебе противник!

Вера латинская — полухристианство.

Бог скорее простит удавившегося, чем погибшего ради тщеславия.

А если ты свое писание хочешь с собою в гроб положить, значит, ты уже окончательно отпал от христианства.

А что, по множеству беззаконий моих, божию гневу распростершуюся… и вам есми грехом своим беды многия нанесены, бога ради, не пренемогайте в скорбех, возвержите на господа печаль свою.

Поистине Лютер лютым называется, люто это, люто, если к краеугольному камню — Христу прижаться, и его божественные уставы разорять, и божественное его учение и апостольские проповеди рассекать, и святых отцов уставы извращать.

Зачем ты, о князь, если мнишь себя благочестивым, отверг свою единородную душу? Чем ты заменишь ее в день Страшного суда? Даже если ты приобретешь весь мир, смерть напоследок все равно похитит тебя.

Кстати, цитаты о религии

О самодержавии

Мы, царь и великий князь всея Русии по Божию изволенью, а не по многомятежному человечества хотению.

Горе дому, коим владеет жена; горе Царству, коим владеют многие!

Государствуем от великого Рюрика 717 лет.

Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестье?

Царь страшен не для дел благих, а для зла.

В том ваша воля: мятежом человеческим хотя бы кого и хуже родом выбрали – то вам государь; а нам с кем пригоже быть в братстве, тот нам и брат, а с кем непригоже, тот нам и не брат.

Ты говорил, чтоб мы возвратили Литве Смоленск и Полоцк, Усвят и Озерище. Это пустое: для чего нам уменьшать свое государство? Хорошо государства увеличивать, а не уменьшать. (польскому послу)

Другим монархам

А если хочешь перелаиваться, так ты найди себе такого же холопа, какой ты сам холоп, да с ним и перелаивайся. Отныне, сколько ты не напишешь лая, мы тебе никакого ответа давать не будем. (шведскому королю Юхану III)

А если ты хочешь присвоить титулы и печати нашего царского величества, так ты, обезумев, можешь, пожалуй, и государем вселенной назваться, — да кто тебя послушает? (шведскому королю Юхану III)

Ажно у тебя мимо тебя люди владеют, и не токмо люди, но мужики торговые… А ты пребываешь в своем девическом чину, как есть пошлая девица. (английской королеве Елизавете I)

О себе и близких

Увы мне грешному, горе мне окаянному, ох мне скверному! А мне, псу смердящему, кому учити? Сам повсегда в пияньстве, в блуде, в прелюбодействе, в скверне, в убийстве, в граблении, в хищении, в ненависти, во всяком злодействе.

Ждал я, кто бы поскорбел со мной, и не явилось никого; утешающих я не нашел — заплатили мне злом за добро, ненавистью — за любовь.

Свою жену, царицу Евпраксию, я не убивал, она жива и здорова, сидит на колу, чего и вам желает!

Тебе бы сыном звонаря быть, а не царя. (царевичу Федору, любимым занятием которого было звонить в колокола)

О войске

А войску нашему правитель – Бог, а не человек: как Бог даст, так и будет.

Чтобы охотиться на зайцев, нужно множество псов, чтобы побеждать врагов — множество воинов. Кто же, имея разум, будет без причины казнить своих подданных!

Как может цвести дерево, если у него высохли корни? Так и здесь: пока в царстве не будет должного порядка, откуда возьмется военная храбрость? Если предводитель не укрепляет постоянно войско, то скорее он будет побежденным, чем победителем. Ты же, все это презрев, одну храбрость хвалишь, а на чем храбрость основывается — это для тебя неважно.

Хочешь легко победить страну — начни кормить её своей пищей.

Кстати, цитаты о войне

О людях

Все люди Божии да Государевы.

А жаловать своих холопов мы всегда были вольны, вольны были и казнить.

Встречал ли кто-нибудь честного человека, у которого голубые глаза?

А гости ваши дорогою береглись бы сами, потому что сам знаешь хорошо: на поле всегда всяких людей много из разных государств.

Кстати, цитаты о людях

О добре и зле

Я знаю, что я зол.

А нехороша пословица: «отними у того, у кого уже отнято», — из-за нее-то и происходит зло.

Если вы злы, то почему творите добро своим детям, а если вы считаетесь добрыми и сердечными, то почему же вы не творите так же добра нашим детям, как своим?

Кстати, цитаты про добро и цитаты про зло

О кровопролитии

Христианам не подобает радоваться крови и убийствам и действовать подобно варварам.

Мы никогда не желали и не хотим, чтоб кровопролитие в христианстве было; и божиим милосердием от младенчества нашего чрез много лет кровопролитие в христианстве не велось.

О германцах

Все что ни случалось с нами плохого, все это происходило из-за германцев!

Я не русский, предки мои германцы.

О знати и дворе

Не подобает мужам благородным браниться, как простолюдинам.

Русские мои все воры.

Цитаты о Иване Грозном

  • А. Курбский: О сын дьявола! Зачем человеческой природе, кратко говоря, жилы пресек и, всю крепость души его разрушить и похитить желая, такую искру безбожную в сердце царя христианского всеял, что от нее во всей Святорусской земле пожар лютости возгорелся?
  • Н. Карамзин: В заключение скажем, что добрая слава Иоаннова пережила его худую славу в народной памяти: стенания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими; но имя Иоанново блистало на Судебнике и напоминало приобретение трех царств могольских…
  • С. Соловьев: Иоанн сознавал ясно высокость своего положения, свои права, которые берег так ревниво; но он не сознал одного из самых высоких прав своих — права быть верховным наставником, воспитателем своего народа… вместо целения он усилил болезнь, приучил еще более к пыткам, кострам и плахам…
  • В. Ключевский: Важнее отрицательное значение этого царствования. Царь Иван был замечательный писатель, пожалуй даже бойкий политический мыслитель, но он не был государственный делец. Одностороннее, себялюбивое и мнительное направление его политической мысли при его нервной возбужденности лишило его практического такта, политического глазомера, чутья действительности…
  • М. Погодин: Что есть в них высокого, благородного, прозорливого, государственного? Злодей, зверь, говорун-начетчик с подъяческим умом, — и только. Надо же ведь, чтобы такое существо, потерявшее даже образ человеческий, нашло себе прославителей.
  • С. Платонов: Мы имеем дело с крупным дельцом, понимавшим политическую обстановку и способным на широкую постановку правительственных задач.
  • Митрополит Макарий (Булгаков): Образец такого благочестия и вместе порочности представлял собою царь Иван Васильевич. Он был величайшим ревнителем церковных уставов… Но в душе, казалось, у него не было ничего не только христианского, даже человеческого…
  • А. Труайя: Живший в страхе почти сорок лет русский народ, несмотря на все преступления Ивана, по-прежнему считает его наместником Господа на земле. Его нельзя судить, как нельзя судить Бога.
  • Э. Радзинский: Дорезал! До того дорезал, до того довел Иван свою „селекцию топором“, что остались вокруг трона одни жалкие молчальники, способные лишь к подковерной борьбе…

Вместо заключения

Как и в случаях с Петром I или Сталиным, до сих пор сохраняется полярность оценок личности и исторической роли Ивана Грозного. Что нашло отражение в приведенных выше цитатах.

Итак, цитаты Ивана Грозного закончились. В дополнение вы можете прочитать:

 

Также, буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Для этого воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии