Фразеологизм Буриданов осел

Фразеологизм Буриданов оселФразеологизм «буриданов осел» — о проблеме выбора.

Точнее — о проблеме неразрешимого выбора.

Далее рассматриваются значение и происхождение, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Буриданов осел – человек, колеблющийся в выборе между двумя равнозначными возможностями

В иностранных языках имеются аналоги этого выражения. Среди них:

  • Buridanfe ass (английский язык)
  • Buridans Esel (немецкий язык)
  • âne de Buridan (французский язык)

Происхождение фразеологизма

На первый взгляд, происхождение фразеологизма однозначно, поскольку связано с конкретным историческим персонажем — французским философом-схоластом, преподавателем Жаном Буриданом (1300—1358). Однако, имеется и существенное затруднение: не удалось обнаружить письменных свидетельств, объясняющих взаимосвязь Буридана и буриданова осла. Правда, известно, что Буридан разрабатывал ряд направлений логики, в том числе логические парадоксы. Поэтому весьма вероятно, что нерешительный осел был его любимым примером на занятиях в Сорбонне, и накрепко связался с его именем в сознании студентов.

Непосредственно выражение происходит от латинского Asinus Buhdani inter duo prata (Буриданов осел между двух лужаек). Хотя чаще упоминаются два стога сена. Собственно, ситуация буриданова осла состоит в том, что при равной удаленности от него двух одинаковых стогов сена чисто рационально нельзя совершить выбор между ними. Считается, что эта ситуация выбора закончилась для буриданова осла трагически.

Стоит отметить, что Жан Буридан интересен прежде всего не как «хозяин осла», а как многогранная личность, окруженная удивительными мифами. Подробнее об этом можно прочитать в материале Буриданов осел: об осле и Буридане.

Предложения из произведений писателей

Доводов было столько же за, сколько и против; по крайней мере, по силе своей доводы эти были равны, и Нехлюдов, смеясь сам над собой, называл себя буридановым ослом (Л. Толстой, «Воскресение») — кстати, цитаты Льва Толстого

И я увидел себя в положении буриданова осла, который не может решить, какую же ему взять охапку сена. (А. Эйнштейн, «Как изменить мир к лучшему») — кстати, цитаты Альберта Эйнштейна

— Вот именно. Мы потеряем еще десять минут, зато будем на всю жизнь спокойны и уверены в том, что не упустили чего-то важного из-за того, что мечемся от кормушки к кормушке.
Очевидно, комиссар имел в виду Буриданова осла. (К. Булычев, «На пути с обрыва»)

Именно потому, неожиданно для себя, оказался в положении буриданова осла, не знающего, с какой охапки сена начать трапезу. (С. Кинг, «Несущий смерть») — кстати, цитаты Стивена Кинга

Я доволен, что наконец-то подготовил пост о фразеологизме «буриданов осел», поскольку этот самый Буриданов осел является патроном и тотемным животным сайта Буридо.

Далее вы можете ознакомиться с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии