Фразеологизм Клин клином вышибают

Фразеологизм Клин клином вышибаютФразеологизм «клин клином вышибают» — о лечении болезнью.

Когда то, от чего мы страдаем, может нас же и вылечить.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Клин клином вышибают – устраняют что-либо тем же способом, с помощью которого это возникло

Синонимы: клин клином выбивают; клин клином выживается; против лома нет приема, если нет другого лома

В иностранных языках имеются аналоги этого выражения:

  • fight fire with fire; nail drives out nail (английский язык)
  • ein Keil treibt den anderen (немецкий язык)
  • aux grands maux, un clou chasse l’autre (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Происхождение выражения связывают с колкой дров. При этом чурбаки раскалывают на поленья, забивая клин в сделанную топором щель. Бывает, что клин застрянет в чурбаке, не расколов его. Тогда выбить его (а вместе с этим и расколоть чурбак) можно лишь вторым, более толстым клином.

В литературе отмечается то, что выражение «клин клином вышибать» образовано по аналогии с латинским выражением similia similibus curantur («подобное лечится подобным»). А на основе него в различных языках сформировались сходные по образу выражения, такие как Un clou chasse l»autre («Гвоздь выбивают другим гвоздём») в французском языке или One nail drives out another («Один гвоздь выбивает другой») в английском языке.

Также, имеется версия происхождения этого фразеологизма, связанная с древней игрой в свайки. В данном случае воткнутая в землю свайка вышибается брошенной в неё такой же свайкой.

Наконец, можно отметить наличие в русском языке немалого числа близких по смыслу выражений (пословиц). Так, среди них: лихое лихим избывают; зло исцеляется злом; вор вором губится; сила силу ломит, и др.

Предложения из произведений писателей

… или мать начинала на известном основании Ганеманова учения клин клином вышибать, кормить его селедкой, капустой; если же ребенок не выздоравливал, мать начинала его бить, толкать, дергать, наконец прибегала к последнему средству — давала ему или настойки, или макового молока и радовалась очевидной пользе от лекарства, когда ребенок впадал в тяжелое опьянение или в летаргический сон. (А. Герцен, «Доктор Крупов»)

— Э, батенька, все мы люди, все человеки… Не бросить же заводы псу?! Геройствовать-то с этой братией не приходится; они с нас будут живьем шкуру драть, а мы будем миндальничать. Нет, дудки!.. Нужно смотреть на дело прямо: клин клином вышибай. (Д. Мамин-Сибиряк, «Приваловские миллионы»)

Я вас, если хотите, познакомлю с такой ядовитой штукой, что сразу от вашей философии не останется в душе у вас ни пылинки! О, за-амечательный бабец! И как она умеет пользоваться жизнью! Тоже, знаете, нечто эпическое. И красива, Фрина, могу сказать! И как она будет вам под пару! Ах, чёрт! Право же, это блестящая идея, — я вас познакомлю! Надо клин клином вышибать… (М. Горький, «Фома Гордеев») — кстати, цитаты Максима Горького

Выглянул он в окошко, увидел это кишение зверья и испытал страх — но, будучи суперменом, бросился выбивать клин клином, с каждым шагом к выходу сам всё более превращаясь в зверя. (А. и Б. Стругацкие, «Отягощённые злом, или Сорок лет спустя») — кстати, цитаты братьев Стругацких

Мускулюс озадаченно чесал в затылке: эдакой азбуки он никогда не встречал… Клинопись вегетов-каннибалов? Нет, вегеты клин клином вышибают, у них скругления вне закона… (Г.Л. Олди, «Шмагия»)

Вместо заключения

Фразеологизм «клин клином вышибают» вызывает вопросы о разумных границах применения клина. Такой подход подкупает простотой и изящной парадоксальностью в решении жизненных проблем. Однако, он не всегда оказывается подходящим, поскольку может не решить проблему, а только осложнить ее.

Итак, фразеологизм «клин клином вышибают» рассмотрен. А далее вы можете ознакомиться с другими фразеологизмами:

Также, буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Для этого воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии