Фразеологизм Соль земли

Соль земли - фразеологизм (К. Росселли, Нагорная проповедь)Фразеологизм «соль земли» — о лучших из лучших.

О тех, кто является образцом для отдельного человека или для целого народа.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы. А также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Соль земли – избранные люди, лучшие представители человеческого общества

Синонимы: лучшие из лучших, элита

В иностранных языках имеются аналоги этого выражения:

  • salt of the earth (английский язык)
  • das Salz der Erde (немецкий язык)
  • le sel de la terre (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Это один из тех нечастых случаев, когда происхождение фразеологизма является однозначным. Поскольку он относится к числу фразеологизмов из Библии.

Так, в Евангелии от Матфея (гл. 5, ст. 13) приводятся слова Иисуса Христа, сказанные им своим ученикам в Нагорной проповеди. «Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям».

Предложения из произведений писателей

Мы соль земли, мы столп святыни,
Мы Божий меч, мы — Божий щит. (А. Хомяков, «Мы — род избранный»)

Здешние купцы… охотно дают деньги на затеваемые в их пользу газеты… Вы бы их дела стали поддерживать… доказали бы, что они ядро России, соль земли русской! (А. Писемский, «Мещане»)

Культурность небольшой кучки людей, именующих себя «солью земли», «рыцарями духа» и так далее, выражается лишь в том, что они не ругаются вслух матерно и с иронией говорят о ватерклозете. (М. Горький, «Жизнь Клима Самгина») — кстати, цитаты Максима Горького

— Не забывайте, что мы соль земли, что нам принадлежит будущее… Не мы ли разверзаем недра земли и превращаем её сокровища в пушки, мосты, паровозы, рельсы и колоссальные машины. (А. Куприн, «Молох»)- кстати, цитаты Александра Куприна

И вот критика при этом любила фрондировать и любила считать себя действительно солью земли, свободомыслящей и правильно понимающей, что есть литература, а что нет. (М. Веллер, «Слово и судьба»)

 

Следует признать, что в наше время выражение «соль земли» услышишь не часто. Наверное, оно постепенно устаревает. Правда, возможно, что дело еще и в том, что таких особо уважаемых людей в нашей суетной жизни становится меньше.

Итак, фразеологизм «соль земли» нами рассмотрен. А далее вы можете ознакомиться с другими фразеологизмами:

Кстати, буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Для этого воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии