Цитаты про октябрь

Цитаты про октябрь 
(А. Власов, Осенние клены)Представляю вам цитаты про октябрь.

В октябре еще бывает почти тепло, но чаще бывает почти холодно.

Цитаты про октябрь сгруппированы по темам: восприятие октября, любовь и октябрь, золотая осень, холод и октябрь, старость и октябрь, солнце и октябрь, люди и октябрь, смерть и октябрь, лето и октябрь, особенности октября, природа и октябрь, непогода и октябрь, тишина и октябрь, небо и октябрь, ветер и октябрь, грусть и октябрь, и др.

Восприятие октября

Он любил октябрь. Всегда любил его. В этом было что-то печальное и прекрасное — конец и начало вещей. (Ж. Вудсон)

Что может быть более захватывающим, чем октябрьский день? Это твой день рождения, Четвертое июля и Рождество в одном лице. (П.Т. Хортон)

Он никогда не любил октябрь. С тех пор, как много лет назад он впервые лег в осенние листья перед домом своей бабушки, услышал ветер и увидел пустые деревья. Это заставило его плакать без причины. И каждый год к нему возвращалась частичка этой печали. (Р. Брэдбери)

— Октябрь, — со страстью в голосе произнес он. — Боже, это мой любимый месяц, готов его поедать, вдыхать, втягивать запахи. Ах, этот мятежный и печальный месяц. Смотри, как от встречи с ним зарделась листва. В октябре мир объят пламенем… (Р. Брэдбери)

Люблю октябрь, угрюмый месяц,
Люблю обмершие леса,
Когда хромает ветхий месяц,
Как половина колеса. (И. Северянин)

Окуните ломтик хлеба во взбитое яйцо. Это сентябрь — золотистый, мягкий и липкий. Пожарьте хлеб — и вы получите октябрь. Он вкусней, суше, с румяной корочкой. Так вот день, о котором идет речь, пришелся как раз на середину поджаривания тоста. В воздухе попахивает холодным джемом. (Т. Роббинс)

Не надо бояться октября, октябрь прекрасен, быть может, прекраснее всех месяцев года, даже мая. Май мучает надеждой, обещаниями, которые никогда не сбываются, октябрь ничего не обещает, не даёт и тени надежды, он весь в себе. (Ю. Нагибин)

Октябрь — единственный приятный и тревожный месяц, единственная пора по-настоящему пустых парков и старых призрачных деревьев, когда все вокруг пустынно, покинуто и жутковато. Единственное время в году, когда от затянутого тучами неба захватывает дух и появляется чувство, будто за мной охотится серийный убийца в маске. (М. Дилан Раскин)

Любовь и октябрь

В октябре я признался ей в любви, и она позволила мне поцеловать ее. (И. Бунин)

Требуется сильный мужчина, чтобы быть с женщиной, полной огня, звезд и всего Октября. (М. Ли)

Обрываются речи влюблённых,
Улетает последний скворец.
Целый день осыпаются с кленов
Силуэты багровых сердец.
Что ты, осень, наделала с нами!
В красном золоте стынет земля.
Пламя скорби свистит под ногами,
Ворохами листвы шевеля. (Н. Заболоцкий)

Когда придет октябрь — уходи,
По сторонам презрительно гляди,
Кого угодно можешь целовать,
Обманывать, губить и ***овать
До омерзенья, до безумья пить.
Но в октябре не начинай любить. (И. Бродский)

И вдруг, наперекор судьбе,
шестнадцать строчек о тебе,
о том, что с давних пор не зря
ты любишь ветры октября! (М. Агашина)

Кстати, цитаты про любовь

Золотая осень

Листва в октябре желтеет от его холода. (Дж. Раскин)

Октябрь — месяц окрашенных листьев. Их богатое сияние теперь вспыхивает по всему миру. (Г.Д. Торо)

Золотые, оранжевые и красные,
листья гуляют.
Вскоре они падают, умирают,
и деревья замерзают. (Х.С. Сэм)

Когда разноцветные листья танцуют, а тени
удлиняются, мы приветствуем новый сезон:
здравствуй, осень! Здравствуй, Октябрь,
ты нам особенно дорог! (М. Миндер)

Октябрь — стремительный, такой сочный, такой ароматный в своём золотисто-алом сиянии, с ранними белыми заморозками, с ярким преображением листьев — это совсем другая, волшебная пора, последний дерзкий ликующий всплеск перед лицом надвигающейся стужи. (Д. Харрис)

Нам октябрь принёс подарки:
Расписал сады и парки,
Стали листья словно в сказке.
Где же взял он столько краски? (Ю. Каспарова)

Кстати, цитаты про листья

Холод и октябрь

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы. (А. Пушкин)

Дни стояли туманные, странные: проходил мерзлой поступью ядовитый октябрь; замороженная пыль носилась по городу бурыми вихрями; и покорно лег на дорожках Летнего сада золотой шепот лиственный, и покорно ложился у ног шелестящий багрец, чтобы виться и гнаться у ног прохожего пешехода… (А. Белый)

Октябрьский снег первоначальный…
В тиши покинутых садов
Как листья желтые печальны
На раннем саване снегов! (Д. Мережковский)

Была середина октября, в ночь ударил мороз и туго, до бетонной твердости, сковал землю. Голубое полотно над головой дышало свежестью, оттеняя рыжие березы вдоль улиц. Город как бы продуло предзимним сквозняком, вычистило унылую серость. (А. Лиханов)

Кстати, цитаты про холод

Старость и октябрь

Старость делает все прекрасным: она производит впечатление заходящего солнца в красивых деревьях октября. (М. Шапелан)

Как поздней осенью ипомея вьется вокруг обветренного столба ограды своей белой лилейной чашечкой, так не спрашивай ничего о коре осенних лет! Цветные цветы для вас даже в старости! (К. Вагнер)

Ты, в этом году вечер, осень,
будь картиной моей старости!
Как медленно ты обесцвечиваешь рощу,
и твое солнце ласково весной:
зеленое поле смеется
глубоко в октябре без мороза,
и сусло набухает в винограде,
как набухает энтузиазм в груди. (Ф. Рюкерт)

В октябре тысячи старых профессоров-медиков по всему миру спят беспокойно — долгожданный звонок из Стокгольма может наконец прозвучать по поводу Нобелевской премии! (Г. Кохер)

Солнце и октябрь

Октябрьское солнце залило парк таким тающим светом, что он приобрел приглушенный впечатляющий вид пейзажа старого мастера. (Э. Энрайт)

Бледно-янтарный солнечный свет падает на
Краснеющие октябрьские деревья,
Едва колеблющиеся от ветра,
Мягкого, как лето: летняя потеря
Кажется маленькой, дорогая! в такие дни. (Э. Доусон)

Октябрь выдался удивительный. В прохладном воздухе витала острая горчинка, ощущался аромат сухой опавшей листвы. По улицам тихо и уверенно, как кошка, шла осень. Небо было высоким, прозрачно-голубым. Однако солнце с каждым днем остывало все больше, и город мало-помалу смирялся с приближением неизбежных холодов. (М. Ефимова)

Октябрь хоть и напустил щедрого разноцветья и подмораживал утреннюю росу, но убавлять полуденную жару не собирался – в обед солнце шпарило так, словно за окном не ополовиненная осень, а самое ее начало. (Н. Абгарян)

Кстати, цитаты про солнце

Люди и октябрь

Все возвращаются домой в октябре. (Д. Керуак)

В октябре клен перед вашим окном освещает вашу комнату, как большая лампа. Даже в пасмурные дни его присутствие помогает рассеять мрак. (Дж. Берроуз)

Октябрь оказался бунтом чувств и стал кульминацией этих головокружительных последних недель перед Хэллоуином. (К. Донохью)

Октябрь, окрести меня листьями! Закутай меня в вельвет и вскорми меня гороховым супом. Октябрь, засунь крошечные шоколадки в карманы и вырежь свою улыбку на тысячу тыкв. О осень! (Р. Роуэлл)

В октябре мы становимся старше, Остываем от страстного лета, И под пледом, с работы уставшие, По квартирам прячемся где—то. Чай завариваем зеленый, Вместо рома, текилы, самбуки, Смотрим старые «мыльные» фильмы, Согревая холодные руки. Иногда мы бываем простужены, За окном ведь почти что вьюга. В октябре нам скучать положено, Вспоминая, без слов, друг друга. (Д. Виан)

Кстати, цитаты про людей

Смерть и октябрь

Я не болен, — сказал полковник. — Просто в октябре я чувствую себя так, будто мои внутренности грызут дикие звери. (Г. Маркес)

Ужасно, когда тебя хоронят в октябре, правда? (Г. Маркес)

Октябрь — это похоронный месяц Природы. Природа хвалится смертью больше, чем жизнью. Месяц отъезда прекраснее месяца прихода — октябрь, чем май. Каждая зеленая вещь любит умирать в ярких красках. (Г.У. Бичер)

Это был один из тех прекрасных нью-йоркских октябрьских дней, когда взрыв оранжевых и желтых цветов на фоне ярко-синего неба заставляет вас чувствовать, что ваша жизнь проходит через ваши пальцы, что вы чувствовали это чувство осени раньше, и вы, вероятно, почувствуете его снова, но однажды вы больше не будете, потому что вы будете мертвы. (С. Данн)

Лето и октябрь

Конец лета — не конец света. Вот и октябрь… (А.А. Милн)

Август приносит кукурузу, сентябрь — фрукты; В суровый октябрь Земля должна раздеть себя… (К.Дж. Россетти)

О солнце, и небо, и июньские облака,
И июньские цветы вместе,
Вы не можете соперничать ни на один час
с ярко-синей погодой октября. (Х. Хант Джексон)

Я люблю октябрь. Еще не так темно, как в ноябре, и обычно не холодно, а стоит самая настоящая осень: листья летят, дожди идут, иногда солнце пригревает, напоминая, что лето было совсем недавно. (Д. Сабитова)

Ненавижу октябрь. — Чем он перед тобой провинился? — Этот месяц хоронит лето. (М. Леви)

Кстати, цитаты про лето

Особенности октября

Октябрь — могучий месяц … (Э. Дикинсон)

Октябрь — это симфония постоянства и перемен. (Б.В. Оверстрит)

Октябрь — сокровище года, И все месяцы щедро платят его магазину… (П.Л. Данбар)

Октябрь всегда был наименее надежным из месяцев… полным призраков и теней. (Дж. Филдинг)

Горько-сладкий октябрь. Мягкая, грязная, пинающая листву, идеальная пауза между противоположными страданиями лета и зимы. (К. Бишоп Хиппс)

Дело в том, что октябрь, я думаю, каким-то образом проникает в самую кровь. Непростительно. Почти безжалостно. (Э. Секстон)

Природа и октябрь

Месяц карнавала всего года, Когда Природа позволяет дикой земле идти своим путем И проводить целые сезоны в один день. (Х. Хант Джексон)

Октябрь в алом, красновато-коричневом и сером цветах Является гимном Изобилия и вина… Как спокойно утро! На высоких дискантах ручей поет бессвязно, как бард, весь в восторге, что хочет уловить тему. В лабиринтах фантазии и удовольствия! (Дж. Ригг)

Во всем круге года нет дней столь восхитительных, как дни ясного октября, когда деревья обнажены к ласковому небу, и красные листья устилают дорогу, и чувствуется дыхание зимы, утра и вечер — нет дней таких тихих, таких нежно-торжественных и с такой благоговейной кротостью в воздухе. (А. Смит)

Кстати, цитаты про природу

Непогода и октябрь

Сентябрь и октябрь – наихудшие месяцы русского года, особенно петроградского года. С тусклого, серого неба в течение все более короткого дня непрестанно льет пронизывающий дождь. (Д. Рид)

Пусть пасмурный октябрь осенней дышит стужей,
Пусть сеет мелкий дождь или порою град
В окошки звякает, рябит и пенит лужи,
Пусть сосны черные, качаяся, шумят,
И даже без борьбы, покорно, незаметно,
Сдает угрюмый день, больной и бесприветный,
Природу грустную ночной холодной мгле,—
Я одиночества не знаю на земле. (А. Майков)

Тишина и октябрь

Из кельи была прекрасно видна середина октября и в ней тишина длиной в час ходьбы и шириной в два. (М. Павич)

Осенней позднею порою
Люблю я царскосельский сад,
Когда он тихой полумглою
Как бы дремотою объят —
И белокрылые виденья
На тусклом озера стекле
В какой-то неге онеменья
Коснеют в этой полумгле… (Ф. Тютчев)

Небо и октябрь

В октябре, когда листья уже пожолкли, пожухли, сникли, — бывают синеглазые дни; запрокинуть голову в такой день, чтоб не видеть земли — и можно поверить: еще радость, еще лето. (Е. Замятин)

Было небо и мрачно и серо,
Лист на дереве сух был и сер,
Лист на дереве вял был и сер,
То была октября атмосфера,
Мрак годов был темнее пещер… (Э. По)

Кстати, цитаты про небо

Ветер и октябрь

О тихое октябрьское утро,
Твои листья созрели для осени;
Завтрашний ветер, если он будет буйным,
Должен погубить их все. (Р. Фрост)

Северный ветер, дующий в октябре, жесток и холоден и снова напоминает вам — как это свойственно морю, — что природа не заботится о человеке. И каким-то образом это делает красные и желтые листья и синие обманчивые полдени еще слаще и драгоценнее, потому что жизнь так опасна, так коротка и может быть такой горькой. (Э. Меррик)

Кстати, цитаты про ветер

Грусть и октябрь

Октябрь — месяц грусти и простуд,
а воробьи — пролетарьят пернатых —
захватывают в брошенных пенатах
скворечники, как Смольный институт.
И вороньё, конечно, тут как тут. (И. Бродский)

Сентябрь и октябрь — худшие месяцы.Ты буквально слышишь этот зов. Птицы тоже слышат его и улетают. (С. Кинг)

Кстати, цитаты про грусть

Свет и октябрь

Ясный свет, свойственный октябрю, делал пейзаж сияющим. (Ф. Боун)

Октябрьские краски сливаются в свет надежды, витающий через воздух в памяти. (М. Миндер)

Но в октябре какой праздник для глаз представляют наши леса и рощи! Весь воздух кажется обогащенным их спокойным, медленным сиянием. Они возвращают свет, который они поглощали от солнца все лето. (Дж. Берроуз)

Цветы и октябрь

Ах, дни могут быть угрюмыми и трезвыми, Ночи могут быть бурными и холодными; Но для того, кто имеет глаза, чтобы созерцать, Фиалки цветут в октябре! (Э. Акерс Аллен)

Сентябрь одевается в эффектные георгины, роскошные ноготки и звездчатые циннии. Октябрь, экстравагантная сестра, заказала огромное количество самых великолепных лесных гобеленов для своего торжественного приема. (О.У. Холмс)

Кстати, цитаты про цветы

Воздух и октябрь

Я помню его, как всегда вспоминаются октябрьские дни, безоблачные, кленовые, воздух золотой и такой чистый, что дрожит. (Л. Энгер)

Октябрь… В воздухе витает холодок, от которого у меня поднимается настроение, а волосы встают дыбом. Каждое мгновение кажется мне предназначенным. (Р. Роуэлл)

Спорт и октябрь

Октябрь — не только прекрасный месяц, но и знаменует драгоценное, но мимолетное совпадение хоккея, бейсбола, баскетбола и футбола. (Дж. Лав)

Забавный месяц, октябрь. Для действительно увлеченного поклонника крикета это когда вы обнаруживаете, что ваша жена ушла от вас в мае. (Д. Норден)

Кстати, цитаты про спорт

Весна и октябрь

Вы должны знать, что октябрь — первый весенний месяц. (К. Чапек)

Октябрь-май месяц уток. (А. Бри)

Чикаго даже весной — октябрьский город. (Н. Алгрен)

Кстати, цитаты про весну

Книги и октябрь

Октябрь — это ясные дни и прохладные ночи, время свернуться калачиком у танцующего пламени и погрузиться в чтение хорошей книги. (Дж. Синор)

Книги падают с Гарри Уиллса, как листья с клена в вечном октябре. (Дж. Леонард)

Кстати, цитаты про книги

Время и октябрь

Это октябри через испарившееся время. (М. Миндер)

О мягкость тихого октябрьского утра, Начинай часы этого дня медленно. Чтобы день казался нам менее коротким. (Р. Фрост)

Кстати, цитаты про время

Запах и октябрь

Во второй половине октября мир пахнет, как теплый пирог. (Э. Хоффман)

Вы замечали, что у каждого месяца в году есть свой запах? Для меня лучше всего пахнут октябрь и май. (Л. Клейпас)

Мир и октябрь

Конечно, пришла Осень. К нам в гости пожаловал диковинный зверь — Октябрь! (Р. Брэдбери)

Я так рада, что живу в мире, где есть октябрь! (Л. Монтгомери)

Кстати, цитаты про мир

 

Как видим, цитаты про октябрь посвящены в первую очередь любви, золотой осени, холоду, старости, солнцу и восприятию октября.

Итак, цитаты про октябрь завершились. А далее вы можете перейти к цитатам про октябрь на английском языке (quotes about October) и к другим подборкам:

 

Также, буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Для этого воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии