Фразеологизм Пускать пыль в глаза

Пускать пыль в глаза - фразеологизм (соревнования на колесницах на Олимпийских играх)Фразеологизм «пускать пыль в глаза» — об умении произвести впечатление.

Когда — чтобы похвастаться, а когда — чтобы обмануть.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Пускать пыль в глаза – создавать ложное, лучшее впечатление о себе у кого-либо

Фразеологизмы-синонимы: набивать себе цену, задавать шик, держать фасон, потемкинские деревни, пудрить мозги, задавать пыли, частично: водить за нос, втирать очки, обводить вокруг пальца

В иностранных языках имеются аналоги этого выражения:

  • show off, blear the eyes (английский язык)
  • blauen Dunst vormachen (немецкий язык)
  • faire de l’épate (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Удалось обнаружить целый букет версий происхождения этого фразеологизма. Для основных из них характерно повторение одного и того же сюжета в зарубежном и российском исполнении:

Лихая езда

  • Лихая греческая езда — утвердается, что это выражение возникло еще в Древней Греции при проведении Олимпийских игр. А именно — состязаний на колесницах. Пыль и песок от едущих впереди колесниц мешали их преследователям. Мешали видеть происходящее впереди и ориентироваться на дистанции. Этой версии придерживается Большой толково-фразеологический словарь Михельсона.
  • Лихая русская езда — версия построена на противопоставлении медленной езды по дорогам крестьянских телег и дворянских экипажей. Ведь в последние были запряжены породистые лошади. Проезжая на скорости мимо крестьянских телег, такой экипаж надолго окутывал их клубами дорожной пыли. Эта версия, как и большинство остальных, рассматривается в Словаре русской фразеологии.

Бои

  • Гладиаторские бои — версия аппелирует к известному латинскому выражению pulverem ab oculos aspergere/pulverem oculis offundere (пыль с глаз смахивать /пыль в глаза пускать), в котором описана распространенная практика бросания гладиаторами песка с арены в глаза сопернику.
  • Кулачные бои — известно, что нечестный прием бросания песка (пыли) в глаза противнику использовали и русские кулачные бойцы. Вероятно, первое описание такого случая относится к так называемому тяжебному поединку между литовцем и русским в Москве в XVI веке. Судебные решения принимались по существовавшему тогда порядку, записанному в Судебнике Ивана Грозного. И если принять судебное решение было затруднительно из-за противоречащих друг другу утверждений свидетелей, то победа в судебном деле присуждалась тому, кто победит в поединке. В данном случае, по свидетельству Рафаила Барберини, литвин искусно подскочил к москвитянину и пустил в отверстие наличника щепоть песку. В результате он ослепил его и в это время начал железным топором ломать его оружие. По-видимому, число желающих применять этот и другие нечестные приемы быстро росло. Поскольку государственным указом 1726 года они были запрещены. “Въ кулачныхъ бояхъ… иные въ рукавицахъ положа ядры и каменья и кистени, бьют многихъ без милости смертными побоями, отъ которыхъ… есть и не безъ смертныхъ убойствъ… также и пескомъ въ глаза бросаютъ”. Кстати, именно версию русской драки приводит В.И. Даль в «Пословицах русского народа».
  • Французский след — предположительно, выражение является калькой французского jeter de la poudre aux yeux. Оно, в свою очередь, описывает бросание пыли в глаза противнику как боевой прием. Вероятно, появляется в России с XVIII века. Эта версия встречается в Учебном фразеологическом словаре.

Прочие версии

  • Торговая уловка — имеется мнение, что первоначально торговцы пересыпали мех мелкой пылью, чтобы придать меху более презентабельный вид. А во время демонстрации его покупателям они им потряхивали, пуская им пыль в глаза.
  • Колдовские завихрения — версия отсылает нас к народным верованиям о колдунах и ведьмах. Которые якобы любят эффектно появляться перед людьми в вихрях пыли.

Предложения из произведений писателей

Я пыль в глаза пускал;
Теперь — я пылью стал. (Н. Карамзин, «Надгробие шарлатана») — кстати, цитаты Карамзина

Петрушка пустил Григорию пыль в глаза тем, что он бывал в Костроме, Ярославле, Нижнем и даже в Москве; Григорий же осадил его сразу Петербургом, в котором Петрушка не был. (Н. Гоголь, «Мертвые души») — кстати, цитаты Гоголя

Экипаж, правда, у Хвалынского формы довольно старинной; на лакеях ливрея довольно потертая …; лошади тоже довольно пожили и послужили на своем веку, но на щегольство Вячеслав Илларионыч притязаний не имеет и не считает даже званию своему приличным пускать пыль в глаза. (И. Тургенев, «Записки охотника») — кстати, цитаты Тургенева

В отношении воспитания женщин понятия бывают еще страннее: воспитанная девушка должна уметь пустить пыль в глаза, пробежать небрежно трудную арию, соединять наивность с холодным рассудком, под ласковой улыбкой скрывать самые неласковые движения души, и главная цель ее воспитания — поймать выгодного жениха. (К. Ушинский, «О пользе педагогической литературы») — кстати, цитаты Ушинского

То самое время, которое он употребил бы для придумывания правды, могло бы послужить ему для придумывания лжи; вдобавок, он в этом случае рассуждал бы хладнокровнее и поостерёгся бы пускать пыль в глаза столь непривычным способом. (М. Твен, «Жанна д’Арк») — кстати, цитаты Твена

Но он изворотлив, хитер и умеет пустить пыль в глаза. Это главное, что я хотел вам сказать. Не дайте ему обмануть вас, не судите по его внешнему виду. (А. Конан Дойл, «Архив Шерлока Холмса») — кстати, цитаты Шерлока Холмса

И напрасно я стараюсь убедить себя, что говорил я искренне, что есть что-то болезненное в моей боязни к «высоким словам»: на душе скверно и стыдно, как будто я, из желания пустить пыль в глаза, нарядился в богатое чужое платье. (В. Вересаев, «Без дороги»)

Изредка, в большие праздники, любил Сергей Платонович пустить пыль в глаза: созывал гостей и угощал дорогими винами, свежей осетровой икрой (М. Шолохов, «Тихий Дон») — кстати, цитаты Шолохова

Вместо заключения

Фразеологизм «пускать пыль в глаза» проделал долгий путь от грубого физического воздействия до тонкого психологического воздействия на окружающих. И надо признать, что иногда нам сложно не подпасть под такое психологическое воздействие.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с «пыль» и фразеологизмами с «глаза», а также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии