Фразеологизм Лебединая песня

Лебединая песня - фразеологизм (М. Плисецкая, Лебединое озеро) Фразеологизм «лебединая песня» — о последнем высказывании мастера.

В идеале — о самом лучшем его произведении.

Далее рассматриваются значение и происхождение, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Лебединая песня – о последнем, предсмертном произведении творца

В иностранных языках имеются аналоги этого выражения. Среди них:

  • swan song (английский язык)
  • Schwanenlied (немецкий язык)
  • chant du cygne (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Фразеологизм «лебединая песня» восходит к народному поверью о том, что лебедь поёт единственный раз в жизни — перед смертью. Он основывается на переносе этого яркого качества лебедя на аналогичные проявления человека. Так, сравнивая предсмертные вдохновенные слова человека с последним жалобным звуком умирающего лебедя, Клитемнестра говорит о Кассандре:
та, которая подобно лебедю
пропела последнюю смертную жалобу. (Эсхил, «Агамемнон»)

Этот фразеологизм регулярно встречается в сочинениях древнегреческих и древнеримских авторов. Поэтому возможно, что он является калькой с греческого (kukneion asma) или латинского (cycnea vox) выражений. Насколько известно, впервые оно встречается в басне «Лебедь» легендарного баснописца Древней Греции Эзопа (VI век до н. э.): «Говорят, что лебеди поют перед смертью».

Предложения из произведений писателей

Капитан знал это и сам: ее письмо, которое он получил в Марселе, было написано накануне смерти, но в нем ни о какой болезни не упоминалось; было только возбуждение от приближающейся свадьбы и радость. Элен, когда писала его, была, очевидно, в прекрасном настроении – увы! Как оказалось, это была знаменитая предсмертная лебединая песня. (М. Рид, «Пронзенное сердце»)

Увидев, что они так твёрдо стоят на своём, он попросил их дозволить ему, по крайней мере, сыграть и спеть перед смертью свою лебединую песню и обещал им после того добровольно броситься в море на их глазах, со своим простым деревянным инструментом в руках. (Новалис, «Гейнрих фон Офтердинген»)

Раз среди их шума раздался чудесный
Голос, всю пронзивший бездну поднебесной.
Лебедь благородный дней Екатерины
Пел, прощаясь с жизнью, гимн свой лебединый. (В. Жуковский, «Царскосельский лебедь») — кстати, цитаты Жуковского

Ничего не упомяну ни о мнишках в сметане, ни об утрибке, которую подавали к борщу, ни об индейке со сливами и изюмом, ни о том кушанье, которое очень походило видом на сапоги, намоченные в квасе, ни о том соусе, который есть лебединая песнь старинного повара … (Н. Гоголь, «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем») — кстати, цитаты Гоголя

Великому великая награда,
Когда поэт песнь лебедя пропел
И, внемля ей, народ осиротел. (В. Курочкин, «18-го июля 1857» (смерть Беранже))

Это моя лебединая песня, мой уход из литературы, и я хотел бы пойти на кладбище незапятнанным… (М. Твен, «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура») — кстати, цитаты Твена

Сначала робко и подбирая, затем с уверенностью он заиграл «Лебединую песню» Сен-Санса. Сыграл и повторил. (А. Чехов «Рассказ неизвестного человека») — кстати, цитаты Чехова

Я честно обещал покончить с писательской страстью, от которой мы все так долго страдали. И непременно покончу, как только напишу последнюю вещь – свою лебединую песнь. (А. Терц,, «Цена метафоры, или Преступление и наказание Синявского и Даниэля»)

Вместо заключения

Наверное, всем нам хотелось бы перед смертью выразить себя в чем-то красивом и значимом. Не у многих это получается. Но даже само такое желание уже настраивает на некий лебединый лад.

Итак, фразеологизм «лебединая песня» рассмотрен. Но далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с «песня», а также с другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии