Фразеологизм Стереть с лица земли

Фразеологизм Стереть с лица земли 
(В. Верещагин, Апофеоз войны)Фразеологизм «стереть с лица земли» — о полном уничтожении.

Большой вопрос — что может оправдать столь радикальное решение.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы. А также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Стереть с лица земли – жестоко расправиться, погубить, уничтожить

Фразеологизмы-синонимы: смести с лица земли, стереть в порошок, мокрого места не оставить, оставить рожки да ножки, изрубить в капусту

Фразеологизмы-антонимы: вызвать к жизни, заронить зерно

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • wipe off the face of the earth (английский язык)
  • biffer de la Terre (французский язык)
  • vom Antlitz der Erde tilgen (немецкий язык)

Происхождение фразеологизма

Фразеологизм «стереть с лица земли» имеет библейское происхождение. Поскольку восходит к следующему тексту Третьей книги Царств: «Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и пойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов». Однако, в фразеологизме «стереть с лица земли» ветхозаветное представление о каре Господней переносится на кару или месть человеческую.

Также, в Книге Иова в беседе с Иовом его друг Вилдад так говорит о грешнике: «Память о нем исчезнет с земли, и имени его не будет на площади. Изгонят его из света во тьму и сотрут его с лица земли».

Предложения из произведений писателей

Вражда и страсть нас вызывают к бою,
С лица земли грозятся нас стереть:
Ничтожный гнев потока пред скалою!
Волнам скалы не одолеть. (П. Вяземский. К ружью!»)

Другое происшествие, недавно случившееся, было следующее: казенные крестьяне сельца Вшивая-спесь, соединившись с таковыми же крестьянами сельца Боровки, Задирайлово-тож, снесли с лица земли будто бы земскую полицию в лице заседателя, какого-то Дробяжкина… (Н. Гоголь, «Мертвые души»)

— Теперь скажи, — продолжал дядя, грея стакан с вином в обеих руках, — за что ты хотел стереть графа с лица земли? (И. Гончаров, «Обыкновенная история»)

Какая странность: иной… весь свой век и стихами и прозой бранил пьянство, откуп укорял, да вдруг сам — снял сотню кабаков и ничего!.. Другого бы с лица земли стерли, а его даже не укоряют. (И. Тургенев, «Дым»)

Он ничего не мог понять и знал только одно, – что неведомо почему его все хотят уничтожить, раздавить, стереть с лица земли. (Г. Успенский, «Новые времена, новые заботы»)

Ратабон явился с великолепным и полностью разработанным проектом перестройки Лувра, причем для успешного хода этой работы было необходимо снести с лица земли не только Малый Бурбон, но и прилегающую к нему церковь Сен-Жермен д’Оксерруа. (М. Булгаков, «Жизнь господина де Мольера»)

Один из многочисленных холопов американского империализма — Уильям Зифф в своей книге «Два мира» приводит цифры разрушенных во время войны в нашей стране промышленных предприятий, городов и сел, стертых с лица земли немецкими оккупантами. (М. Шолохов, «Слово о Родине») 

Я буду преследовать вас как человек, потерявший на вас триста тысяч долларов… Или, говоря точнее, я попросту сотру вас с лица земли. (К. Симонов, «Русский вопрос»)

— Товарищ полковник, — внезапно вмешался в разговор Воронин, делая шаг вперёд к Лубенцову. По-моему, правильно он решил. Надо эту мразь стереть с лица земли. (Э. Казакевич, «Дом на площади»)

Вместо заключения

Немалое число фразеологизмов библейского происхождения в настоящее время воспринимаются как устаревшие. Что же касается фразеологизма «стереть с лица земли», то по-моему он звучит вполне современно. Хотя наверное многие и не догадываются, что он «из ветхозаветных».

Итак, фразеологизм «стереть с лица земли» рассмотрен.  Тем не менее, вы можете ознакомиться с фразеологизмами с «земля» и другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии