Цитаты про море

Цитаты про море 
(Клод Моне)Представляю вам цитаты про море.

Море щедрое, его хватает на всех, и даже еще остается.

Цитаты про море сведены по темам: люди и море, женщина и море, одиночество и море, общество и море, любовь и море, жизнь и море, слава и море, свобода и море, друзья и море, тишина и море, познание и море, счастье и море, творчество и море, вечность и море, покой и море, государство и море, болезнь и море, власть и море, Бог и море, душа и море, и др.

Люди и море

Морскую болезнь вызывают у меня люди, а не море. Но, боюсь, наука ещё не нашла лекарства от этого недуга. (А. Эйнштейн)

Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей — по морю. (Х. Мураками)

Спокойна глубина моего моря: никто и не догадывается о том, какие забавные чудовища скрывает оно! (Ф. Ницше)

Море! Когда произнесешь это слово, кажется, что вышел гулять, посматривая на горизонт. Море… (А. Грин)

Мы все — лишь беглый блеск на вечном море лет. (В. Брюсов)

Невозмутимый строй во всем,
Созвучье полное в природе,—
Лишь в нашей призрачной свободе
Разлад мы с нею сознаем.
Откуда, как разлад возник?
И отчего же в общем хоре
Душа не то поет, что море,
И ропщет мыслящий тростник? (Ф. Тютчев)

Допустите, что живет человек, который никогда не слышал слова «океан», никогда не видел его, никогда не подозревал о существовании этой синей страны. Ему сказали: «есть океан, он здесь, рядом; пройди мимо, и ты увидишь его». Что удержало бы в тот момент этого человека? (А. Грин)

Ты построил свой тихий мирок, замуровал наглухо все выходы к свету, как делают термиты. Ты свернулся клубком, укрылся в своем обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе, ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звезд. И ты не желаешь утруждать себя великими задачами, тебе и так немалого труда стоило забыть, что ты — человек. (А. Сент-Экзюпери)

В душе же моей неизменно стоит зов моря, рассыпчатый звук прибоя, бесконечная самосветящаяся поверхность, в которой я различаю блёстки, все более и более мелкие, до малейших частичек, но которая никогда не мажется. А тело моё просит морской солёности, воздуха, солёного и провеянного йодом, тоже рассыпчатого воздуха, несущего мельчайшие кристаллики соли, и порою сладостно бывает приникнуть хотя бы к пузырьку с йодовой настойкой. (П. Флоренский)

Кстати, цитаты про людей

Женщина и море

Кто создан из камня, кто создан из глины, —
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело — измена, мне имя — Марина,
Я — бренная пена морская. (М. Цветаева)

Книги, дом, забота о детях, радости от детей, одинокие прогулки, часы горечи, часы восторга, — что тут делать мужчине? У женщины, вне мужчины, целых два моря: быт и собственная душа. (М. Цветаева)

Я получила прозвище «дикая девочка», потому что ходила босиком, бродила без шляпы, бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма, и загорала до того, что сходила кожа, и всем этим шокировала провинциальных севастопольских барышень. (А. Ахматова)

Жизнь любой женщины — это дорога к морю. Даже если утром на работу, она всё равно идёт к своему морю. В конце концов она дойдет, дойдет до точки, когда плюнет на всё и действительно рванёт к морю. (Р. Валиуллин)

Женщина знает лицо любимого мужчины так же хорошо, как моряк знает открытое море. (О. Бальзак)

Не думаю, чтобы она могла мне понравиться, разве что на плоту в открытом море, да и то, если будет решительно нечего есть. (М. Твен)

Кстати, цитаты про женщин

Одиночество и море

Человек в море никогда не бывает одинок. (Э. Хемингуэй)

Что такое одиночество? Оно похоже на чувство, которое накрывает тебя, когда в дождливый вечер стоишь возле устья большой реки и долго-долго смотришь, как огромные потоки воды вливаются в море. (Х. Мураками)

В лесах и горах одиночество никогда не бывает полным: каждое дерево, каждая былинка, каждый камушек — это как бы живые существа, близкие вам, а отдалённые вершины гор, вокруг которых собираются звезды, — храмы, куда вы издалека шлёте молитвы. На море же одиночество — окно, открывающееся в пустоту. Вы видите небо, облака, равномерно вздымающиеся волны, но знаете, что за ними нет ничего знакомого вам, что в нескольких милях под вами начинается мир, один взгляд в который может свести человека с ума. (У. Уиллис)

Кстати, цитаты про одиночество

Общество и море

Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря.
И от Цезаря далеко, и от вьюги. (И. Бродский)

Человечество подобно кораблю в шторм. Компас поврежден, морские карты безнадежно устарели, капитана выбросило за борт, и матросы по очереди должны его заменять, причем каждый поворот руля приходится согласовывать — и не только с членами экипажа, но и с пассажирами, которых на палубе с каждой минутой становится все больше… (У. Черчилль)

Там внутри есть все: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги. (И. Ильф, Е. Петров)

Любовь и море

Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. (М. Пришвин)

Море и любовь не терпят педантов. (А. Грин)

Истинная любовь может наслаждаться без чувственных наслаждений, даже и тогда, когда предмет её за отдаленными морями скрывается. (Н. Карамзин)

Обниматься некогда. Прощай любимая. Мы разошлись как в море корабли. (И. Ильф, Е. Петров)

Смотреть на море — уже секс. (Р. Валиуллин)

У каждого моря любви свои приливы, свои отливы. (Р. Валиуллин)

Кстати, цитаты про любовь

Жизнь и море

Море – это моя жизнь. (И. Айвазовский)

Жизнь – это как волны в море. Одна несёт вверх, другая вниз. (Ф. Саган)

Море — это вечное движение и любовь, вечная жизнь. (Ж. Верн)

Прощалась капля с морем – вся в слезах! Смеялось вольно Море – все в лучах! «Взлетай на небо, упадай на землю, — Конец один: опять – в моих волнах». (О. Хайям)

Из детских рано вырвался одежд
И сердце бросил в море жизни шумной;
И мир не пощадил – и Бог не спас! (М. Лермонтов)

Кстати, цитаты про жизнь

Слава и море

Хотеть, чтоб нас хвалил весь свет
Не то же ли, что выпить море? (В. Жуковский)

Заслуги в гробе созревают,
Герои в вечности сияют.
А слава тех не умирает,
Кто за отечество умрет:
Она так в вечности сияет,
Как в море ночью лунный свет. (Г. Державин)

Свобода и море

Мы любим не воду, а ощущение свободы, которое дарят моря. Наш пленённый дух всегда мечтает о свободе, хотя мы редко даём себе в этом отчёт. (В. Конецкий)

Только благодаря ветру свободен парусник в открытом море. (А. Сент-Экзюпери)

Когда я сижу у моря и прислушиваюсь к волнам, с плеском разбивающимся о берег, я чувствую себя свободным от всех обязательств, и народы всего мира могут без меня пересматривать свои конституции. (Г.Д. Торо)

Кстати, цитаты про свободу

Друзья и море

Для меня море всегда было существом, которому можно довериться, другом, который с готовностью выслушивает любой рассказ, никогда не выдавая доверенных ему тайн, товарищем, который даёт лучший из советов: шум и плеск волн каждый толкует как может. (Э. Че Гевара)

Я хотел бы узнать, почему так легко променяли вы море на таз, но друзья тут же хором ответили мне: ты не с нами — значит, ты против нас. (В. Цой)

Кстати, цитаты про дружбу

Тишина и море

И морская волна бьется мерно так, с музыкальным счетом, о берег, чтобы слышал человек тишину. Много удивительного придумала природа, чтобы помочь нам услышать и полюбить тишину. (Е. Леонов)

В открытом море воздух свеж, раны зарубцовываются быстрее, а тишина — такая плотная, что в ней уже можно выносить вопросы, не имеющие ответа, и не мучиться собственным молчанием. (А. Перес-Реверте)

Познание и море

Поистине, подобно солнцу, люблю я жизнь и все глубокие моря. И вот что называю я познанием: чтобы все глубокое поднялось на высоту мою! (Ф. Ницше)

А вкус то моря можно понять — с одной ложки! (А. Солженицын)

Тот, кто в сердце своем тайны духа познал, Тот читает в сердцах, кто б пред ним ни стоял. Сам он – море, ныряльщик и жемчуг бесценный! Вникни в мудрость того, что сейчас я сказал! (О. Хайям)

Счастье и море

Что такое счастье? Это белый песок, это лазурные небеса и соленое море. (Ф. Бегбедер)

Бог знает, что будет дальше; да это и не важно, когда лежишь на берегу моря в такую чудесную погоду. Достаточно того, что существуешь. (Д. Фаулз)

Всякий раз, когда я подъезжаю к морю…. я всегда испытываю какую-то приятную, чудесную минуту. На меня с воздухом моря пахнет будто бы далью и поэзией прекрасных, тёплых стран. (И. Гончаров)

Кстати, цитаты про счастье

Творчество и море

Я не делал ничего иного, кроме того, как слушал, что кубинское море мне диктовало. Поэтому я чувствую себя кубинцем. Здесь, на Кубе, я легко работаю. (Э. Хемингуэй)

Заглушить рокотание моря Соловьиная песнь не вольна! (А. Блок)

Поэты берутся не откуда же нибудь из-за моря, но исходят из своего народа. Это — огни, из него же излетевшие, передовые вестники сил его. (Н. Гоголь)

Кстати, цитаты про творчество

Солнце и море

Я нашел ее — вечность. Это солнце, слившееся с морем. (А. Рембо)

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой! (М. Лермонтов)

Кстати, цитаты про солнце

Покой и море

Море — великий примиритель. (Ф. Искандер)

Слишком много покоя окажется у того, кто будет искать его посреди бушующего моря. (А. Сент-Экзюпери)

Однажды ты окажешься у моря, и оно унесёт на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас своё море. (Э. Сафарли)

Вечность и море

Как в море быстро льются воды,

Так в вечность льются дни и годы. (Г. Державин)

Вид моря производит всегда глубокое впечатление; оно — воплощение того бесконечного, которое непрестанно привлекает мысль и в котором она непрестанно теряется. (Ж. де Сталь)

Государство и море

Тот, кто господствует на море, хозяин положения. (М. Цицерон)

Могущество и обширность морей, Российскую империю окружающих, требуют рачения и знания. Между прочим Северный океан есть пространное поле, где усугубиться может российская слава, соединенная с беспримерною пользою, чрез изобретение восточно-северного мореплавания в Индию и Америку. (М. Ломоносов)

Закат и море

Все закаты красивые, но морские — особенные. (Л. Сенека)

Провожая закат, мы живем ожиданием восхода,
И влюбленные в море, живем ожиданием земли. (В. Высоцкий)

Иногда так хочется встретить закат на берегу моря, так солнце садится с другой стороны. (М. Светлов)

Кстати, цитаты про закат

Болезнь и море

Море — великий целитель, скоро сами узнаете. (С. Моэм)

Море – самое сильное обезболивающее, …люди, которые на суше лишились бы навеки рассудка и душевного покоя, на борту корабля сумели пережить свои трагедии. (А. Перес-Реверте)

Власть и море

Море не знает милосердия. Не знает иной власти, кроме своей собственной. (Г. Мелвилл)

Море было его матерью, любовницей, богиней, которая властвовала над ним и требовала беззаветного служения. (Д. Стейнбек)

Бог и море

Море — как слепой и глухой бог, который окружает нас и властвует над нами, даже не зная того, что мы существуем. (Ю.А. Линдквист)

Море — ведь тоже молитвенник, оно свидетельствует о Боге. (Ж.-П. Сартр)

Душа и море

Кто не видел моря, тот живёт половиной души. (К. Паустовский)

Есть зрелище более величественное, чем море, — это небо; есть зрелище более величественное, чем небо, — это глубь человеческой души. (В. Гюго)

Кстати, цитаты про душу

Небо и море

Море и небо — два символа бесконечности. (Д. Мадзини)

Море было не отличить от неба, только море лежало все в лёгких складках, как мятый холст. (В. Вульф)

Кстати, цитаты про небо

Земля и море

Море притягивает к себе наш взгляд, а земля — наши ноги. (М. Леви)

Самое приятное в мореплавании — близость берега, а в сухопутном хождении — близость моря. (Плутарх)

Лето и море

Летом мы едем к солнцу и морю, на песчаные пляжи, где заняты главным образом тем, что пытаемся уберечься от солнца, соленой воды и песка. (Э. Бомбек)

Летом она не находила себе места: она повсюду искала море… (Р. Валиуллин)

Кстати, цитаты про лето

Время и море

Время, как море, развязывает любые узлы. (А. Мердок)

Море никогда не стареет. (М. Леви)

Кстати, цитаты про время

Печаль и море

Если море тебя печалит, ты безнадёжен. (Ф.Г. Лорка)

Когда я смотрю на море, мне кажется, что его волны уносят мою печаль. (Э. Сафарли)

О разном

Море имеет голос, очень изменчивый и слышимый безостановочно. (Э. Канетти)

Греки расселись по берегам Средиземного моря, как лягушки вокруг болота. (Платон)

Море даст каждому человеку новую надежду, поскольку сон даёт ему мечты. (Х. Колумб)

Разве тайну долго убережёшь, коли мирская молва, что морская волна, всё выплескивает наружу? (Л. да Винчи)

Человеческое сердце может вместить лишь определённую меру отчаяния. Когда губка насыщена, пусть море спокойно катит над ней свои волны-она не впитает больше ни капли. (В. Гюго)

В маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море. (А. Грин)

В каждом море Ума обязательно найдутся острова Глупости. Но это я, положим, знал и раньше. (А. и Б. Стругацкие)

Вечером гулял по безлюдному берегу моря. Это было не весело и не грустно — это было прекрасно. (В. Ван Гог)

 

Как видим, в цитатах о море прежде всего выплыли люди, женщина, одиночество, любовь, жизнь. И много чего еще вслед за ними…

Далее вы можете перейти к фразеологизмам про море или к другим подборкам:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии