Фразеологизм Выйти из себя

Фразеологизм Выйти из себя (И. Репин, Иван Грозный убивает своего сына)Фразеологизм «выйти из себя» — о взрывной потере контроля над собой.

В таком состоянии человек может сделать такое, чего сам не ожидает. И обычно раскаивается в содеянном.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Выйти из себя – потерять самообладание, придя в состояние крайнего раздражения

Фразеологизмы-синонимы: выйти из терпения, дойти до белого каления (см. довести до белого каления), воспылать гневом, прийти в ярость, прийти в бешенство,не помнить себя

Фразеологизмы-антонимы: владеть собой, брать себя в руки

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • lose one’s temper, be beside oneself (английский язык)
  • aus der Haut fahren, in (die) Rage kommen (немецкий язык)
  • sortir de ses gonds, perdre les pédales (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Имеется немало исторических свидетельств того, что в древности люди хуже умели сдерживать свои эмоции, особенно в конфликтной ситуации. Результатом таких неконтролируемых проявлений нередко становилось убийство или нанесение травмы человеку, вызвавшему такие эмоции.

Безусловно, это представляло проблему для окружающих. В рамках общих представлений о мире и человеке такое явление обычно объяснялось одержимостью духами или позднее — одержимостью дьяволом. Что, в свою очередь, было возможно из-за представлений о дихотомии и в то же время целостности души и тела, а также — о способности души выходить из тела.

Со временем представления о душе и теле менялись, становясь всё более материалистическими, но практическая проблема внезапно выходящего из себя, теряющего самоконтроль человека оставалась. И ее нужно было каким-то образом учитывать. Так, в юриспруденции до сих пор при рассмотрении уголовных дел учитывается такое обстоятельство как нахождение в состоянии аффекта. Обычно оно рассматривается как основание для смягчения наказания, вплоть до полного оправдания.

Примеры предложений из произведений писателей

Иван Иванович очень сердится, если ему попадётся в борщ муха: он тогда выходит из себя и тарелку кинет, и хозяину достанется (Н. Гоголь, «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем») — кстати, цитаты Гоголя

Без меня начинается в доме ералаш: то не так, — другое не по вас; то кофей горек, то обед опоздал… Вы начинаете выходить из себя, часто вздыхать, то бегать по комнате, то останавливаться, разводить руками, говорить с собой; (А. Островский, «Волки и овцы») — кстати, цитаты Островского

– Это разорение! Это ни на что не похоже! – говорил Обломов, выходя из себя. – Что ты, корова, что ли, чтоб столько зелени сжевать… (И. Гончаров, «Обломов») — кстати, цитаты Гончарова

Как не выйти из себя? Вот они, все налицо, эти короли Европы, удачливые генералы, Юпитеры-громовержцы, у них сто тысяч победоносного войска, а позади этих ста тысяч еще миллион… (В. Гюго, «Отверженные») — кстати, цитаты Гюго

Эта последняя претензия до того была в характере Петра Петровича, что Раскольников, бледневший от гнева и от усилий сдержать его, вдруг не выдержал и — расхохотался. Но Пульхерия Александровна вышла из себя: (Ф. Достоевский, «Преступление и наказание») — кстати, цитаты Достоевского

Иногда бабушка слишком снисходительна, и можно не слушаться. Но потом бабушку делается жалко. Да и опасно: выйдет из себя и нажалуется маме или папе. (Я. Корчак, «Уважение к ребенку»)

Пока Марей не выйдет из себя, он отличается невыносимым терпением, и мне кажется, что терпение и страдание — а народ этот многострадальный — запутавшиеся люди отождествили с верой. (Н. Мандельштам, «Вторая книга»)

— Зачем я тебе? — Ты — моя жена, — сказал он, моментально раздражаясь. Она знала — говорить с ним в таком тоне нельзя. Через пару минут он выйдет из себя и вообще перестанет разговаривать. Ну и пусть. (Т. Устинова, «Мой личный враг»)

Вместо заключения

Итак, фразеологизм «выйти из себя» напоминает нам о том, что наша рациональность и цивилизованность имеют свои пределы, которые при определенных обстоятельствах могут быть преодолены нашей же эмоциональной вспышкой.

Далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами с себя или с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии