Фразеологизм Точить лясы

Фразеологизм Точить лясы (К.Г. Блох, Две женщины разговаривают)Фразеологизм «точить лясы» — о хронической любви поболтать.

Часто эта любовь оказывается взаимной, так что страдают от нее в основном дела или те, о ком поболтать.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы-антонимы, а также предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Точить лясы – попусту болтать, балагурить

Фразеологизмы-синонимы: чесать языком, трепать языком, толочь воду в ступе, бросать слова на ветер, переливать из пустого в порожнее, молоть языком, болтать языком

Фразеологизмы-антонимы: держать язык за зубами, держать язык на привязи, молчать как рыба, как воды в рот набрал, не раскрывать рта

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • chew the fat, talk idly (английский язык)
  • er muß seinen Schnabel (sg) an allem wetzen, faule Dosen mächen (немецкий язык)
  • tailler des bavettes (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Имеется две версии возникновения фразеологизма «точить лясы». Любопытно, что они выражают два подхода к выявлению этимологии фразеологизмов: 1. в первую очередь ищутся русские или древнеславянские источники выражения; 2. внимательно изучаются возможные источники заимствования из других языков, прежде всего — европейских. Рассмотрим эти версии:

От баляс

  • Группа авторов (Бирих А.К., Мокиенко В.М., Степанова Л.И. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник. СПб., 1998) утверждает, что фразеологизм образован на основе русского балясы «россказни», украинского баляс «шум», восходящих непосредственно к общеславянскому корню *bal- «рассказывать». А слова балы и лясы широко известны в говорах и в свободном употреблении в значении «пустые разговоры, болтовня». Что касается глагола точить, то дается следующее объяснение: Глагол точить (точать) в говорах активно сочетается с существительными, имеющими значение «болтовня»… Все эти выражения значат «болтать», «пустословить». Всё сказанное позволяет видеть в глаголе точить не привычную сейчас семантику «заострять, вытачивать из металла или дерева», а более древнее значение «источать какую-л. жидкость», а переносно — «источать слова, говорить».

От ляс

  • В свою очередь, известный специалист в области фразеологии В. Виноградов в работе «История слов» (2010) утверждает, что идиомы «точить лясы» и «точить балясы» — профессионального происхождения. И слово балясы представляет собою славянское видоизменение итальянского слова balaustro — столбик, точеные перильца, а в русский язык оно, вероятно, попало из польского (ср. польское balas, множ. balasy). Такая этимология слова «балясы» была указана уже в «Лексиконе треязычном» Ф. Поликарпова (1704). Соответственно, по его мнению, на основе профессионального термина точить балясы. (т. е. вытачивать узорные, фигурные столбики перил) сложилось не позднее XVIII в. переносное выражение точить балясы со значением `заниматься шутливой, праздной болтовней, городить веселый вздор. Правда, В. Виноградов констатирует: что такое лясы, не совсем ясно. Версию возникновения ляс путем сокращения из баляс он считает невероятной и предполагает, что лясы также представляют собою профессиональное слово токарного и строительного дела, заимствованное из польского языка (ср. польское техническое слово lasa — решетка, сетка; в строительном деле — грохот). Также, он утверждает, что выражение точить лясы укрепилось в стилях литературного языка сравнительно поздно, не раньше конца XVIII в. — первых десятилетий XIX в., из народных говоров.

Согласитесь, каждая версия базируется на достаточно серьезных аргументах (не все из них приведены здесь целиком), и затруднительно отдать однозначное предпочтение одной из них. Но если подумать, нам это не так уж и нужно. Интереснее само по себе ознакомление с этими версиями. К тому же, можно предположить, что они обе по-своему верны, а лясы и балясы просто переплелись с течением времени в одном фразеологизме.

Примеры предложений из произведений писателей

Что смело-то [говорю]? Али по-твоему, лиса бесхвостая, лясы да балясы гладкие точить? (А. Писемский, «Плотничья артель»)

Замолчи, пожалуйста! Разве я что дурное говорю? Ты всегда к ней можешь приехать, и принять тебя она должна с честью; ты не баклуши бить, не лясы точить; ты за своим делом, кровным. Вот пусть-ка она послушает. (А. Островский, «Волки и овцы») — кстати, цитаты Островского

А ты сидишь себе в каком-нибудь сто личном салоне перед этакой расфуфыренной, раздушенной барыней, да лясы точишь: скучно, мол, и не вижу я смысла в современной русской жизни. (Д. Мережковский, «Осень»)

— А пока дрова разгорятся — мы с тобой посидим малость, потолкуем о том, о сём. — А картошку когда же я начищу на такую ораву, ежели буду с тобой лясы точить? — спросила Куприяновна. (М. Шолохов, «Поднятая целина») — кстати, цитаты Шолохова

– Об этом и так все лясы точат! – хмыкнул судья Аркадио. – Стоило вывешивать листки. (Г. Маркес, «Проклятое время») — кстати, цитаты Маркеса

Вот эту лёгкость, разговорную тароватость Петруха с избытком перенял у незаконного своего отца. Но если у того она была не на пустом месте — за делом Алёша лясы не точил, знал прежде дело, а уж потом всё остальное, то у Петрухи вышло наоборот. (В. Распутин, «Прощание с Матёрой»)

Почему наш заключённый не должен точить лясы в камере или книжечки почитывать, а должен трудиться? (А. Солженицын, «Архипелаг ГУЛАГ») — кстати, цитаты Солженицына

Ананий Егорович кивнул головой и встал: приличие соблюдено, а точить лясы ему сейчас некогда. (Ф. Абрамов, «Вокруг да около»)

А то всё же невежливо как-то: человек старается, нападает на меня, а я тут лясы точу со старым приятелем. (М. Фрай, «Властелин Морморы») — кстати, цитаты Фрая

Вместо заключения

Как видим, фразеологизм «точить лясы» дает немало поводов долго и содержательно точить лясы. Такое нередко случается с фразеологизмами: их значение совершенно простое, а вот зато происхождение — сложное и запутанное.

Далее вы можете ознакомиться с другими фразеологизмами:

 

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии