Волшебная пилюля для похудения на подходе

Волшебная пилюля для похудения на подходеПо теме Волшебная пилюля для похудения на подходе.

Мы привыкли к мысли, что без собственных усилий и воли похудеть не получится.

И до сих пор сомнительные истории всех новомодных волшебных пилюль для похудения только укрепляли такие воззрения.

Новая волшебная пилюля

Но вот появляется новое искушение, потенциально подрывающее наш правильный и праведный подход: ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне провели лабораторные испытания нового имплантата от ожирения, который помог подопытным крысам сбросить до 40 процентов веса.

Суть достигаемого эффекта — в обмане мозга, которому посылается сигнал, что желудок полон. Имплантат представляет собой маленький прибор (до сантиметра в диаметре), генерирующий мягкие электрические импульсы, схожие с теми, которые производит полный желудок. Он воздействует на блуждающий нерв, который связывает желудок с мозгом, в результате чего мозг считает, что желудок полон, даже когда съедено совсем немного, и тормозит дальнейшее удовлетворение потребности в пище.

На следующем этапе запатентованный учеными имплантат испытают на более крупных животных, а далее — на людях-добровольцах.

Преимуществом этого устройства является то, что, в отличие от предшествующих моделей аналогичного назначения, ему не нужны батарейки, поскольку оно заряжается за счет движения стенок желудка.

Недостатком этой разработки является то, что ее эффект обратим: после удаления имплантата у подопытных животных возобновился режим питания и восстановился прежний вес. Таким образом получается, что пользоваться им нужно пожизненно.

Об ожирении

Ожирение является одной из острейших проблем современного человечества. Подробнее о ней вы можете прочитать в статье Избыточный вес и ожирение: цена вопроса — $1000 (общемировой уровень) и Ожирение в России: тучные цифры (российский уровень). Так что стоит признать, что такого рода волшебная пилюля пришлась бы сейчас человечеству очень кстати. Хотя есть во всем этом что-то от собаки Павлова…

Надеюсь, что когда возможности использования этой разработки людьми с ожирением будут проверены экспериментально, мы на Буридо вернемся к этой теме.

Источник: Вадим Палько Изобретен имплантат от ожирения, помогающий сбросить до 40 процентов веса (snob.ru)

Вы можете также прочитать следующие статьи по теме:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии