Выбор книги: рекомендации писателей и подход читателей

Выбор книги: рекомендации писателей и подход читателей
Писатели - как Шерлок Холмс: так и сыплют цитатами))Пост — Выбор книги: рекомендации писателей и подход читателей.

В разделе «Досуг» размещен обзор высказываний и рекомендаций писателей о выборе книги.

Этот обзор удачно дополняет статью о выборе книги для чтения.

Писатели о выборе книги

В обзоре приводятся мнения писателей о том, следует ли при выборе книги ориентироваться на пользу или на удовольствие. На признанные произведения или же на свой индивидуальный вкус. Мнения писателей интересны, разнообразны и противоречивы. 

Приводятся также рекомендации писателей по отдельным вопросам, связанным с выбором книги. Это и вдумчивое мнение Льва Толстого. И юмористические советы Карела Чапека. И оригинальная идея Иосифа Бродского о потенциальной пользе выбора нами политиков с точки зрения их читательских вкусов. Идея, озвученная им в своей нобелевской речи.  

В целом данный обзор помогает разобраться с тем, что же для вас важно при выборе книги. А также просто получить удовольствие от многообразия хода мысли у творческих людей.

Попытаемся обобщить разнообразие мнений писателей самых разных времен и народов. Получается следующее. При выборе книги лучше ориентироваться на получение удовольствия, чем на пользу. И лучше ориентироваться на собственный идивидуальный вкус, чем на признанные произведения. 

Увы, если посмотреть на реальную жизненную ситуацию, то обычно всё выглядит наоборот. Наши современники всё больше читают полезные книги, посвященные конкретным прикладным вопросам. А не «бесполезную» художественную литературу. Также многие предпочитают делать ставку на признанные вещи, а не выискивать то, что наиболее подходит именно для них.

Вместо заключения

Мне это не нравится, но кого это волнует. И так ли я прав, пусть даже при этом можно сослаться на авторитет известных писателей? Кстати — об ошибках поэтов-классиков.

Также на Буридо появились посты о поэте и мыслителе Максимилиане Волошине в Крыму и песнях поэта и певицы Вероники Долиной.

Пост «Выбор книги: рекомендации писателей и подход читателей» завершен. В дальнейшем на Буридо размещена статья об электронных библиотеках художественной литературы. Надеюсь, что она окажется для вас полезной. В обзор включено не так много библиотек, но зато это наиболее крупные и интересные ресурсы.

Живое обсуждение посетителей блога вызвал также пост о книгах, изменивших нашу жизнь. Таким образом, книжная тема достаточно динамично развивается на Буридо, что является особенно приятным для меня.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии