Выбор дачи: населенный пункт

Выбор дачи: населенный пункт
Вода - важный критерий выбораПост Выбор дачи: населенный пункт.

Размещена вторая статья о выборе дачи, в которой рассматриваются критерии выбора подходящего населенного пункта (дачного места).

Основное внимание уделено тому, чтобы выбор вами населенного пункта четко соответствовал вашим потребностям в приобретении дачи.

Итак, мы определились с тем, с какой целью мы приобретаем дачу. И какая загородная зона в наибольшей степени соответствует этой цели. Далее мы переходим к поиску подходящего населенного пункта (деревни, коттеджного поселка и т.д.). Как и на предыдущем этапе, главное здесь — методично проанализировать возможные варианты. И не торопясь сделать оптимальный для нас выбор.

Критерии выбора

Предлагаемый в статье набор критериев не является жестко заданным. Понятно, что для заядлого рыбака ключевым критерием будет наличие рыбы в ближайших водоемах. А для семьи без машины — возможность подъезда на общественном транспорте, и т.д.

Оцениваем, насколько значимы семь критериев выбора населенного пункта  для каждого из трех базовых вариантов проживания на даче. Это:

  • Постоянное проживание в ближнем пригороде.
  • Летняя дача в дальней загородной зоне.
  • «Дача выходного дня» в средней загородной зоне.

Каковы основные критерии выбора поселка или деревни для своей дачи? Это: экологическая обстановка, время поездки, доступность купания, стоимость дач в этом населенном пункте, красота природы и др. В статье даны примерные, возможно порой и субъективные, оценки их значимости для каждого из трех вариантов.

Использование этого подхода

Не могу сказать, что сам я отношусь к числу людей, которые все всегда методично анализируют и оценивают. Прежде чем принять более-менее серьезное жизненное решение. К числу которых относится и покупка дачи. Но если бы у меня под рукой была своего рода инструкция по выбору дачи, то мне легче было бы в свое время принять взвешенное решение. Мне очень нравится моя дача в Новгородской области. Но надо признать, что из-за большой удаленности (более 400 км на машине) ездить туда удается редко. Только в отпуск и на длинные праздники. Тогда я это недоучел.

Выбор подходящего места для дачи является вторым этапом выбора дачи. Вначале рекомендуется выбрать базовый вариант проживания на даче. Исходя из ваших потребностей (удаленность от города). А в завершение процесса выбора дачи — уже выбирать оптимальный для вас дачный дом и участок.

Безусловно, у каждого имеются индивидуальные потребности и критерии выбора дачного поселка и дачи. Поэтому советую творчески подойти к предложенному подходу. И подкорректировать его под себя. Тем не менее, последовательность шагов при выборе дачи лучше не нарушать. Чтобы удалось выбрать лучший из возможных вариантов дачи.

Пост «Выбор дачи: населенный пункт» завершен. Если бы кто-нибудь написал в комментариях, что он применил этот подход к выбору дачи и доволен. Мне было бы приятно. Но пока таких не было. Хотя эти статьи достаточно часто читают. И я надеюсь, что они уже помогли отдельным читателям сделать удачный выбор дачи.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии