Кошки, спорт и английские идиомы

Англичане боксируют, а кошек не видноПерехожу к теме Кошки, спорт и английские идиомы.

Попробую в этом посте написать немного о том, что общего у английских кошек и спорта.

Как бы спорт и кошки

К сожалению, назвать спортом то, как англичане в давние времена обходились с кошками, достаточно сложно. Вот какие жестокие развлечения дошли до нас в идиомах:

  • помещать кошку на раскалённые кирпичи или железо, либо раскалять песок в туалетной ящике кошки (особо изощренное издевательство)
  • помещать её на дерево и, дождавшись момента, когда она с него спрыгивает, стрелять в неё из ружья
  • связывать двух котов хвостами и устраивать между ними драку до гибели одного из них или обоих (одно из выражений донесло до нас такую историю незатейливого досуга солдат в одном из ирландских городков)

Думаю, что если получше поискать, то отыщутся и другие примеры специфической народной смекалки. Впрочем, чтобы не создавать односторонней картины, отмечу, что среди английских идиом о кошках хватает и позитивных устойчивых выражений.

Спорт и кошки

Что же касается непосредственно соревнований спортивного типа с участием кошек в Англии, то мне удалось узнать следующее:

  • в первой половине 20 века устраивались кошачьи бега, в которых кошке нужно было догнать механическую мышь на дистанции 202 метра
  • в 1978 г. в Англии прошли первые соревнования по аджилити (преодоление полосы препятствий) для собак, а в 2005 г. эстафету приняли кошки
  • ну и конечно традиционные выставки кошек, главная из которых проходит в Бирмингеме и может собирать более тысячи кошек

К сожалению, найти среди примерно 80 английских идиом о спорте прямого упоминания кошек мне не удалось (а игра в кошки-мышки, насколько я знаю, не является признанным видом спорта).

В целом мне нравится готовить подборки английских идиом, хотя заметного роста посещаемости блога они пока не обеспечивают. Но это наиболее подходящий для меня и моего уровня владения языком способ писать о самостоятельном изучении английского языка. И отличное средство немного больше узнать о культуре и традициях англичан.

Чтобы восстановить один традиционный баланс, порекомендую вам ознакомиться также с идиомами о собаках.

Пост «Кошки, спорт и английские идиомы» завершен. В целом же неоконченная история появления всё новых устойчивых выражений английского языка на блоге Буридо в чем-то напоминает увлекательное соревнование, в котором регулярно меняется идея того, что нужно делать дальше. Ознакомиться с ней можно в материале Английские идиомы на Буридо.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии