Нигилизм и утверждение ценностей

Поворотный круг - символ сложности выбораСоображения по теме Нигилизм и утверждение ценностей.

Разместил на Буридо очередную статью об одной из сложных ситуаций выбора. На этот раз речь пойдет о выборе нами отношения к ценностям.

Тема достаточно специфическая. и основным стимулом для написания статьи стало желание почетче сформулировать некоторые мысли.

Известный немецкий философ Мартин Хайдеггер считал, что мы живём в эпоху нигилизма. А наиболее ярким и глубоким выразителем идей нигилизма был другой немецкий философ — Фридрих Ницше. Именно он полемично выступал за отказ от всех традиционных ценностей.

Нигилизм и традиционализм

Рационализм обычно не позволял себе столь радикальных взглядов. Н.о расшатывал традиционные ценности своим скептицизмом.

Традиционалисты, «почвенники» в разных странах прилагали и продолжают прилагать большие усилия, чтобы сохранить и вернуть в общество традиционные ценности. Но надо признать, что их усилия чем-то напоминают безнадежные попытки повернуть время вспять. Вряд ли традиционализм сможет стать убедительным ответом на вызовы нигилизма, отрицания абсолютных ценностей.

Современные представители постмодернизма скорее выжимают из нигилизма все, что можно. По-разному обыгрывают его, нежели всерьез пытаются его преодолеть.

Обычные люди тем более не рвутся в бой. Они как правило не озадачиваются этим вопросом.  А вырабатывают для себя некий компромиссный вариант. В подходящих для каждого пропорциях смешивая элементы каждого из обозначенных подходов.

Гибкой человеческой психике удаётся при этом сгладить очевидные противоречия. И убрать в сторону нерешенные ценностные вопросы. Однако при этом отсутствует внятная ценностная позиция. Это создаёт проблемы при необходимости принимать решение в сложной ситуации выбора. Да это и просто несколько неудобно. Когда в тебе все время борются несколько стремлений или оценок.

Собственно, возможному подходу к обретению конструктивной ценностной позиции утверждения ценностей и посвящена статья «Выбор ценностной позиции».

Небольшой материал «Нигилизм и утверждение ценностей» завершен. Вы можете также прочитать небольшой вводный пост к этой статье «Долгая дорога к ценностям» на главной странице сайта. Возможно, вас также заинтересует статья про живое и мертвое, ставшая для меня актуальной в 2014 году.

Тема ценностей затрагивается и в статье об опыте Фрэнни и Зуи, персонажей одновременной повести Дж. Сэлинджера, по преодолению экзистенциального кризиса.

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии