Фразеологизм Альфа и омега

Фразеологизм Альфа и омега 
(Христос Пантократор)Фразеологизм «альфа и омега» — о целостности.

Когда наше понимание чего-либо складывается в единую непротиворечивую картину.

Далее рассматриваются значение и происхождение, синонимы. А также — предложения с фразеологизмом из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Альфа и омега – 1. Начало и конец чего-либо; 2. Самое главное, основное

Имеется также фразеологизм «от альфы до омеги» с близким значением: от самого начала до самого конца

Фразеологизмы-синонимы: краеугольный камень, три кита, основа основ, становой хребет

В иностранных языках имеются аналоги этого выражения:

  • Alpha and Omega (английский язык)
  • Alpha und Omega (немецкий язык)
  • l’alpha et l’oméga (французский язык)

Происхождение фразеологизма

Непосредственно фразеологизм произошел от названий первой и последней букв греческого алфавита. Тем не менее, он является одним из библейских фразеологизмов. Так, в Откровении апостола Иоанна Богослова (Апокалипсис) сказано (гл. 1, ст. 8): «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, — говорит Господь». А также немного далее: «Я есмь Альфа и Омега, первый и последний» (гл. 1, ст. 10).

Так, по толкованию архиепископа Андрея Кесарийского († ок. 565), «словами Алфа и Омега означается Христос как Бог, содержащий все, безначальный и бесконечный — Сый, и прежде сый и конца не имый, соприсносущный Отцу…» (Слово 1. 1). «Начало и конец есть Христос как первый по Божеству и последний по человечеству и как простирающий свое промышление от первой бесплотной твари до последних людей» (Слово 22. 66).

Согласно Православной энциклопедии, использование первой и последней букв алфавита, как и их эквивалентов «первый и последний», «начало и конец», для обозначения чего-либо абсолютного или целого восходит к древней традиции. В греческой философии эта формула передавала вечность высшего начала. Афинянин в «Законах» Платона свидетельствует: «Бог, согласно древнему сказанию, держит начало, конец и середину всего сущего». А в раввинистической литературе первая и последняя буквы алфавита указывали на некую полноту между ними. Так, например, об Аврааме утверждалось, что он до дарования Закона уже соблюдал Закон от «алефа» до «тава». Соответственно — первой и последней буквы еврейского алфавита. То есть Авраам был послушен всему Закону.

Таким образом, фразеологизм построен на столкновении антонимических компонентов. Альфа и омега — первая и последняя буквы греческого алфавита. В русский язык оборот заимствован из старославянского. Но сейчас он постепенно выходит из активного употребления, становясь устарелым, архаичным.

Предложения из произведений писателей

Надо увеличить число мыслящих людей в тех классах общества, которые называются образованными. В этом вся задача. В этом альфа и омега общественного прогресса (Д. Писарев, «Реалисты»)

Первым и последним словом, альфой и омегой всей его жизни было, как у всех поэтов, его собственное я; (И. Тургенев, «Фауст, трагедия») — кстати, цитаты Тургенева

Все унесли и чрез пять минут подали чай и конфекты в знакомых уже нам ящиках. Там были подобия бамбуковых ветвей из леденца, лент, сердец, потом рыбы, этой альфы и омеги японского стола, от нищего до вельможи, далее какой-то тертый горошек с сахарным песком и рисовые конфекты. (И. Гончаров, «Фрегат «Паллада») — кстати, цитаты Гончарова

Вот вам альфа и омега, начало и конец всех дел, имевших цель удовлетворить те или другие общественные обязанности (Г. Успенский, «Бог грехам терпит»)

— Энергетика, — сказал строитель, — это основа основ, альфа и омега народной жизни (К. Паустовский, «Рождение моря») — кстати, цитаты Паустовского

Мы ничего в жизни, кроме судилищ, не знали. Героиня «Пролога», которая стоит в одной рубашке перед столом судей и несет чушь, может служить эмблемой нашей эпохи. Судилище явное и судилище тайное — вот альфа и омега нашей жизни. За явным стояло тайное и бросало на него зловещую тень. Неужели мы никуда не уйдем от судилищ и эта форма дана нам навеки? (Н. Мандельштам, «Вторая книга»)

Альфой и омегой моей педагогической деятельности является глубокая вера в то, что человек таков, каково его представление о счастье. (В. Сухомлинский, «Моя педагогическая вера») — кстати, цитаты Сухомлинского

Шкафчик битком набит лекарствами, они выстроились, словно снадобья колдуна. Альфа и омега западной цивилизации. (С. Кинг, «Женщина в палате») — кстати, цитаты Кинга

Вместо заключения

Безусловно, фразеологизм «альфа и омега» становится все более книжным, архаичным. Нужен действительно неординарный повод, чтобы употребление его в разговорной речи выглядело как стилистически уместное.

Фразеологизм «альфа и омега» рассмотрен. А далее вы можете ознакомиться с фразеологизмами Древней Греции, а также с другими фразеологизмами:

Буду признателен, если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью в социальных сетях. Воспользуйтесь кнопками сетей ниже.

Комментарии также всячески приветствуются!

Добавить комментарий

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии